Достопримечательности Лофотенских островов

Главной достопримечательностью Лофотенов, как и всей Норвегии, является природа. Узкие заливы, разделяющие острова архипелага или прорезающие участки суши, и возносящиеся к облачному небу заснеженные вершины – что может быть прекраснее! Особым колоритом отличаются расположенные на берегу рыбацкие поселки О, Кабельвог, Рене, Нусфьорд, Хамной, Хеннингсвер, называемый «Лофотенской Венецией».

Очарование северной природы

Столица Лофотенских островов – окруженный горами уютный город Свольвер, основанный в VIII в. Одна из находящихся рядом с ним вершин называется «Козьей горой» из-за похожей на рога раздвоенной макушки. В этих местах любители экстрима могут испытать себя, прыгая с одной вершины на другую, естественно, при помощи инструкторов. Летом из Свольвера отправляются круизы по Трольфьорду, получившему такое название из-за окружающих его таинственных и мрачных гор.

В западной части Лофотенских островов можно полюбоваться суровой северной природой: бушующим морем, бьющимся о прибрежные скалы, узкими извилистыми тропами вдоль горных стен. Здесь же, на острове Москенесёй находится самое красивое место Норвегии – деревня Рейне.

Из деревни О отправляются экскурсии к пещере Колхеллерен, в которой сохранились наскальные рисунки, созданные 3 тысячи лет назад. Неподалеку находится самый мощный водоворот в мире Мальстрём. В Рейнефьорде можно полюбоваться самым красивым пейзажем Норвегии.

Лофотенский океанариум

Неподалеку от рыбацкой деревни Кабельвог в 1989 г. открылся Лофотенский океанариум. В нем установлены 23 аквариума различного объема. Посетить этот океанариум стоит для того, чтобы поближе познакомиться с обитающими у побережья Северной Норвегии рыбами и морскими животными. Здесь живут тюлени и выдры. В огромном аквариуме плавает арктическая треска. В кинозале проводится демонстрация фильма о Лофотенских островах.

Парк ледяных скульптур Magic Ice в Свольвере

В Свольвере находится парк Magic Ice, в котором о природе, образе жизни и традициях Лофотенских островов рассказывается при помощи изготовленных изо льда инсталляций и скульптур, а также графического, светового и звукового оформления. Здесь можно узнать о рыбацких трофеях и кораблекрушениях, о троллях и морских призраках, о местных законах и суевериях.

Magic Ice является первой в мире ледяной галереей, над созданием которой трудились художники из разных уголков нашей планеты. Источником вдохновения для них стала природа Лофотенских островов с ее игрой света и разнообразием красок.

Музей викингов

В Борге находится Музей викингов, в котором в натуральную величину реконструировано крупнейшее жилище, построенное в эпоху легендарных мореходов и разбойников. Его длина составляет 83 м, а ширина – 9 м. Здесь рассказывается о жизни последнего предводителя викингов Олафа Твеннумбруни и его людей.

Во дворе музея, как в давние времена, гуляют лошади и овцы. У причала стоит реконструированный корабль «Лофотр». Летом желающие могут совершить морскую прогулку на корабле викингов.

Галерея Хеннингсвера

В рыбацкой деревне Хеннингсвер находится галерея, в которой представлено крупнейшее собрание картин мастеров Северной Норвегии. Особое место занимает выставка работ Карла Эрика Харра, входящего в число самых известных норвежских художников. Большой интерес у посетителей вызывает мультимедийная экспозиция Франка А. Йенссена, включающая в себя фотографии, музыку и звуки природы Лофотенских островов.

Норвежский музей рыбацких поселений

В Норвежском музее рыбацких поселений, расположенном в деревне О, рассказывается о жизни рыбаков и об истории рыболовного промысла на Лофоненах. Здесь можно увидеть рорбу и кузницу, лодки и снасти, а также знаменитую сушеную треску. В пекарне, построенной в 1844 г., выпекаются и продаются булочки с корицей. После посещения музея можно прогуляться по разбитому рядом традиционному норвежскому саду.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования