Сихров - французский замок с привидением на чешской земле

История замка Сихров

Большинство замков на территории Европы строилось в Средние века для защиты стратегически важных объектов. Сихров (Sychrov) не относится к их числу. Этот замок находится в 90 км от Праги на территории живописного заповедника Чешский рай (Český ráj).

В XIV веке на этом месте находилось селение Свойков. Позднее здесь была построена крепость, разрушенная во время Тридцатилетней войны (1618-1648). В 1628 году владельцем этих земель стал выдающийся полководец Альбрехт из Вальдштейна (Альбрехт фон Валленштейн). Позднее усадьбу приобрел Ламотт де Фринтропп, французский аристократ, построивший здесь в 1690-1693 годах маленький замок в стиле барокко и разбивший вокруг него парк.

Впоследствии усадьба неоднократно меняла владельцев. В конце концов, в 1820 году ее купил австрийский фельдмаршал, француз по происхождению Шарль де Роган. После Великой французской революции представителям этой знатной фамилии пришлось покинуть родину. Впрочем, имеются сведения о том, что Роган-Рошфор, 8-й герцог Монбазон, бежал не только от революционеров, но и от кредиторов, проиграв родовое имение и задолжав еще 33 миллиона франков. Он поступил на службу к Габсбургам и через некоторое время купил замок Сихров, который принадлежал его потомкам до 1945 года.

Усадьба Роганов представляла собой уголок Франции на чешской земле. В 1862 году князь Камил Роган перестроил замок в духе вошедшей в моду романтической неоготики. Некоторое время в Сихрове жил французский король Карл X, свергнутый с престола во время революции 1830 года.

В 1945 году власти Чехии конфисковали замок у его владельца из-за сотрудничества того с нацистами. Несколько лет спустя Сихров открыл свои двери для посетителей, желающих познакомиться с размещающейся здесь великолепной коллекцией портретов, вывезенных Роганами из Франции.

Музей замка Сихров

В художественной галерее замка насчитывается 242 портрета представителей разных ветвей семьи Роганов, их венценосных родственников и других легендарных исторических личностей, начиная с XVI века.

В библиотеке Сихрова хранится более 1500 фолиантов XVI-XVII столетий и 9 старинных рукописных книг. Также в замке представлены уникальная коллекция миниатюр XIV века и одно из лучших в Чехии собраний антикварной мебели.

Сихров называют «резной сказкой Чехии». Дело в том, что над созданием интерьеров и мебели замка в течение 38 лет трудился Петр Бушек, известный резчик по дереву. Благодаря ему Сихров приобрел уникальное оформление внутренних помещений.

Вокруг замка разбит великолепный английский парк площадью 26 га. Здесь находятся искусственные руины и оранжереи экзотических растений.

Интересная информация о замке Сихров

О замке Сихров ходит немало легенд. Говорят, например, что в его подвалах спрятаны несметные сокровища, принадлежавшие то ли Роганам, то ли предыдущим владельцам усадьбы. Их охраняет «черная дама». Эта женщина, одетая в черное вдовье платье, - возможно, Берта Роган. Она может возвращать на свои места предметы обстановки, которые кто-либо переложил или сдвинул.

Знаменитый чешский композитор Антонин Дворжак очень любил Сихров. Он исполнял свои произведения на органе, установленном в часовне замка. В настоящее время здесь находится Музей им. Антонина Дворжака. Ежегодно в часовне замка проходит конкурс органистов, посвященный выдающемуся композитору.

В 1973 году в Сихрове снимался замечательный фильм-сказка «Три орешка для Золушки».

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования