Туры в Брно

История Брно

Заселение территории современного Брно (Brno) началось в V веке. Существуют две основные версии о появлении этого названия. Согласно одной из них, слово «Brno» произошло от «brdno», что означает «холм». Вторая версия предполагает, что «Brno» имеет тот же корень, что и «brne», то есть «броня». Также существует вероятность, что название современного чешского города — это искаженное «Эбуродунон» (Eburodunon). Так когда-то именовалось кельтское поселение.

Первое упоминание о Брно присутствует в «Чешской хронике» Козьмы Пражского, жившего в XI-XII веках. Во второй половине IX века, после образования первого славянского государства — Великоморавской державы, или Великой Моравии, - представители династии Пржемысловичей возвели здесь крепость, ставшую их резиденцией. В конце XII века Бржетиславский град, как назывался тогда Брно, стал центром удельного княжества тех же Пржемысловичей.

Статус и права города Брно пожаловал король Вацлав I в 1243 году, после чего вокруг поселения выросла крепостная стена с пятью воротами. Примерно в то же время началось строительство мощной крепости Шпильберк. В конце XIII века моравские маркграфы сделали город своей резиденцией, после чего начался период его расцвета. Удобное географическое положение способствовало превращению Брно в торговый центр, где ежегодно стали проводиться международные ярмарки. Местное управление осуществляли староста и городской совет. Раз в два года в Брно стали проводиться собрания моравских земских сеймов.

Во время гуситского восстания в первой половине XV века город сохранил верность монарху и пережил две осады. В 1454 году король Ладислав Погробек (Посмертный) изгнал из Брно всех евреев. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648) шведы дважды пытались захватить город, который так и не покорился врагу. Однако эти события негативно сказались на экономике Брно, постепенно пришедшего в упадок. В 1742 году город устоял перед натиском прусских войск.

В XVIII веке Брно стал превращаться в промышленный центр. Через некоторое время здесь оказались сосредоточены текстильные и строительные предприятия, и вскоре моравский город начали называть «центрально-европейским Манчестером». Впоследствии Брно превратился в важнейший центр рабочего движения на территории Чехии. В 1849 году в городе открылся Технический университет.

В XIX веке к Брно были присоединены 32 близлежащих района. В конце того же столетия он стал вторым по величине населенным пунктом страны после Праги. В 1918 году Брно вошел в состав Чехословакии.

Во время Второй мировой войны бомбардировки англо-американской авиации нанесли серьезный ущерб городу, который был освобожден советскими войсками 26 апреля 1945 года. После окончания войны немцев, живших на территории Моравии, переселили в Германию.

В настоящее время Брно — крупнейший город Моравии и второй по величине в Чехии. Это один из главных экономических центров страны и крупный транспортный узел. Здесь проводятся международные промышленные, финансовые, туристические и другие ярмарки. Брно — это один из научных и культурных центров современной Чехии.

Достопримечательности Брно

В XIII веке на вершине холма Шпильберк (Spilberk) была построена готическая крепость. Первоначально она являлась владением чешских королей, а затем превратилась в резиденцию моравских маркграфов. В XVII веке крепость была перестроена в духе барокко. После реконструкции Шпильберк превратился в мощную цитадель, а в последней четверти XVIII века император Священной Римской империи Иосиф II устроил в ней тюрьму. В казематах томились особо опасные преступники: местные политические узники, польские повстанцы, итальянские карбонарии, французские революционеры. Многие из них были приговорены к пожизненному заключению. Во время Второй мировой войны Шпильберк снова превратился в «тюрьму народов». С 1961 года крепость относится к Музею города Брно. Тюремные казематы доступны для осмотра посетителями.

Кафедральный собор святых Петра и Павла (Katedrála svatého Petra a Pavla) был построен на холме, где ранее стояла первая брненская крепость, возведенная в XI-XII веках. После ее разрушения в XIII столетии на фундаменте существовавшей здесь романской базилики вырос готический костел. Храм неоднократно перестраивался в XV-XVI веках, а в XVIII столетии приобрел барочный облик. На рубеже XIX-XX веков была проведена его реконструкция в неоготическом стиле. С 1777 года собор святых Петра и Павла является резиденцией брненского епископства. Главной достопримечательностью храма считается статуя Девы Марии с Младенцем, созданная в XIV веке. Также в костеле сохранилась кафедра, с которой в 1450 году выступал с проповедями Иоганн Капестранский, известный деятель эпохи Реформации.

Недалеко от кафедрального собора святых Петра и Павла находятся монастырь капуцинов и костел Явления Святого Креста (Kapucínský kostel Sv. Kříž), построенные в середине XVII века Ондржеем Эрной на месте бывшего Угольного рынка. Строгий фасад храма украшен барочными скульптурами Яна Адама Нессмана, созданными в 1765 году, и статуей, выполненной Ченеком Восмиком в 1927 году. Под костелом находится усыпальница, в которой упокоены 16 монахов-капуцинов, захороненные без гробов, а также зодчие Ондржей и Ян Баптиста Эрны и барон Франц фон Тренк, полковник пандуров, заключенный в крепость Шпильберк.

В 1240 году в городе была построена готическая Старая ратуша. Около 1510 года в нижнем ярусе ее башни был проделан проход во двор, над которым зодчий Антон Пильграм, позднее прославившийся строительством собора святого Штефана в Вене, создал великолепный каменный портал с фигурами герольдов и горожан. Старую ратушу, пострадавшую во время Тридцатилетней войны, восстанавливал Ян Баптиста Эрна.

В Брно есть немало других достопримечательностей. К их числу относятся монастыри августинцев, премонстратов и миноритов, костелы, Менинские ворота, Дворец наместника, Дитрихштейнский дворец, театры. Недалеко от Брно находится город Славков-у-Брна (Slavkov u Brna), рядом с которым в 1805 году произошло знаменитое Аустерлицкое сражение.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования