Туры в Ческе-Будеёвицы

История Ческе-Будеёвице

В 1265 году король Чехии Пржемыл Отокар II основал город Будеёвицы, который сегодня называется Ческе-Будеёвице (České Budějovice), у места слияния рек Влтава (Vltava) и Малше (Malše). Удобное географическое положение способствовало быстрому росту и развитию населенного пункта. Чтобы сделать жителей Будеёвице своими верными сторонниками, король жаловал городу различные привилегии, и его расчет оправдался.

На рубеже XIII-XIV веков вокруг населенного пункта выросла крепостная стена. В первой половине XV века, когда страна была охвачена Гуситскими войнами, Будеёвице, один из крупнейших городов Чехии (в ту пору Богемии), сохранял верность королю и католической церкви.

В XVI веке наступил период экономического расцвета города, связанный с добычей серебра, торговлей солью и развитием рыболовства. В 1569 году здесь начал работу монетный двор, чеканивший монеты из местного серебра.

Тридцатилетняя война (1618-1648), негативно сказавшаяся на жизни и развитии многих городов Чехии, не нанесла Будеёвицам серьезного ущерба. Но летом 1641 года сильный пожар уничтожил более половины местных зданий. Будеёвицам потребовалось несколько десятилетий на восстановление. Новые здания в стиле барокко изменили облик средневекового города.

В 1825-1832 годах между Ческе-Будеёвице и Линцем появилась первая в Европе конная железная дорога. Развитие транспортного сообщения, в том числе судоходства, напрямую было связано с промышленным и экономическим ростом в регионе. Первым крупным предприятием Будеёвиц стала фабрика по производству карандашей и керамических изделий, перенесенная сюда из Вены компанией «Кох-и-Нур Хардмут» («Koh-i-Noor Hardtmuth»). В 1895 году в городе начала работу Чешская акционерная пивоварня, которая сегодня известна всему миру под названием «Budweiser Budvar» («Будвайзер Будвар»).

На протяжении нескольких столетий в Будеёвицах проживали преимущественно немцы. Ситуация стала меняться в первой половине XX века, а после окончания Второй мировой войны немецкое население подверглось депортации в Западную Германию и Австрию.

В настоящее время Ческе-Будеёвице — административный, экономический и культурный центр Южной Чехии. Нередко можно встретить упоминание о том, что его почетным жителем является Иосиф Сталин. Читателям всего мира название Ческе-Будеёвице знакомо по книге Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка». Именно в этом городе располагался маршевый батальон, в который направлялся, но так и не попал главный герой романа.

Достопримечательности Ческе-Будеёвице

В историческом центре Ческе-Будеёвице находится квадратная площадь размером 133х133 м, названная в честь основателя города Пржемысла Отакара II (Přemysl Otakar II Square). Посреди нее установлен фонтан Самсона (Samsonova kašna), созданный в 1721-1727 годах Йозефом Дитрихом. Когда-то он являлся единственным в городе источником питьевой воды, а сегодня известен как самый большой фонтан в Чехии. В 1990 году оригинальная статуя Самсона была заменена копией.

Между фонтаном и отелем «Zvon» на мостовой находится Блудный камень. По легенде, в 1470 или 1478 году на этом месте казнили 10 молодых людей. Существует поверье, что человек, наступивший на Блудный камень после 10 часов вечера, не найдет дорогу домой.

Самое красивое здание на площади Пржемысла Отокара II — Ратуша (Radnice), построенная в 1727-1730 годах в стиле барокко. Ее фасад украшен скульптурами Справедливости, Мужества, Мудрости, Осторожности. На одной из колонн при входе в Ратушу закреплена мера длины, называвшаяся «венским локтем» и с 1765 года использовавшаяся для измерения тканей. Главную лестницу украшает рельефный знак Ческе-Будеёвиц, созданный в 1890 году директором городского музея. Главной достопримечательностью интерьера Ратуши считается обрядный зал, на потолочной фреске которого, датируемой 1730 годом, изображен «Суд Соломона». На звоннице Ратуши в 1995 году были установлены 18 колоколов, играющие мелодии каждый час. В настоящее время в здании размещается администрация Южной Чехии и канцелярия мэра (приматора) Ческе-Будеёвиц.

Архитектурной доминантой центральной городской площади является Черная Башня (Černou Věž), построенная в 1549-1577 годах. Она достигает 72,25 м в высоту и считается одним из символов Ческе-Будеёвиц. Наверх ведут 225 ступеней. На Черной Башне есть часы, механизм которых восстановили в 1891 году, а на окне колокольни сидит гигантская муха. 6 колоколов появились в разное время. Самым старым из них является Серебряный, отлитый в 1630 году, самым молодым — Будвар, появившийся в 1995 году. Самый большой колокол весом 3 429 кг был отлит в 1723 году. Служители Черной Башни, так называемые башенные, должны были круглосуточно следить за городом и окрестностями, вовремя сообщать о пожарах и других важных событиях, следить за ходом часов. Потому эти люди жили здесь вместе с семьями и домашней живностью. Их рабочий день был сокращен вдвое, до 12 часов, в 1930-е годы, а два десятилетия спустя должность была упразднена. Достоин упоминания тот факт, что последний башенный преодолевал 225 ступеней за 1 минуту 10 секунд при подъеме и за 47 секунд при спуске.

Рядом с Черной Башней находится кафедральный собор святого Микулаша (katedrál Sv.Mikuláš). Он был построен в конце XIII века и реконструирован в 1518-1535 годах в духе поздней готики. В 1641 году храм был уничтожен пожаром. В 1642-1649 годах на его месте появилось здание в стиле барокко, сохранившееся до настоящего времени. Главными достопримечательностями собора святого Микулаша являются кафедра, алтарный образ Леопольда Губерта, картина «Успение Девы Марии» в южной часовне, барочный алтарь, созданный в 1726 году. В годы Тридцатилетней войны в этом храме дважды укрывали королевские регалии, вывезенные из Праги.

Доминиканский монастырь (Dominikánský klášter) и принадлежащая ему церковь Жертвоприношения Девы Марии были построены в 1265-1300 годах в готическом стиле. Вокруг них находилось кладбище. В настоящее время в коридоре, соединяющем монастырь и костел, размещаются надгробные плиты XV-XVI веков.

К числу достопримечательностей Ческе-Будеёвиц относятся построенный в XIII веке Костёл святого Прокопа и святого Иоанна Крестителя (Kostel svatého Prokopa a svatého Jana Křtitele), входившие в состав городских укреплений Башня Железная Дева (Železná panna) и Рабенштейнская башня (Rabenštejn Tower). В городе находятся Южночешский театр оперы и балета, Музей Южной Чехии, другие культурные учреждения.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования