Базилика святого Доминика

 История базилики святого Доминика

В 1216 г. папа римский Гонорий III утвердил устав ордена проповедников, основанного двумя годами ранее Домиником де Гусманом. После этого Доминик начал активную деятельность в Риме и других городах. Он посетил доминиканские монастыри в Испании, Франции, Италии, в том числе в Болонье, в то время одном из крупнейших городов Европы.

Первоначально доминиканские монахи разместились в монастыре, находившемся за пределами города. Но вскоре они обосновались в монастыре святого Николая в виноградниках. Там в 1221 г. скончался Доминик де Гусман, канонизированный папой римским Григорием IX в 1234 г.

В 1219-1243 г.г. монастырь и его церковь были существенно расширены, для чего пришлось разрушить часть уже существовавших построек. Базилика Сан-Доменико получила новый фасад в романском стиле. В 1313 г. была возведена готическая колокольня. В XIV-XVI в.в. велось строительство нескольких капелл, в том числе в ренессансном стиле. Автором проекта одной из них, капеллы Гизиларди, созданной в 1530 г., стал архитектор Бальдассаре Перуцци.

В XVII в. продолжались переделки храма, а в 1727-1732 г.г. проводились работы по реконструкции и реставрации внутри церкви, которыми руководил Карло Франческо Дотти. В результате интерьер базилики приобрел черты барокко.

В 1910 г. архитектор Раффаэле Фаччоли восстановил оригинальный романский облик фасада, для чего пришлось снести портик, построенный в XVIII в.

В настоящее время базилика ди Сан-Доменико в Болонье является главной резиденцией доминиканского ордена и местом хранения мощей его основателя.

Интерьер базилики святого Доминика

Базилика ди Сан-Доменико имеет три нефа. Когда-то ее разделяла перегородка, определявшая пространства для прихожан и для братии и снесенная в XVII в. Внутри нее находились хоры, украшенные искусной резьбой по дереву и перемещенные за главный алтарь. Автором этого шедевра, созданного в середине XV в., стал монах Дамиано да Бергамо. Он не только построил хоры, но и вырезал на них библейские сюжеты по эскизам Якопо Бароцци да Виньола.

Мощи святого Доминика хранятся в мраморном саркофаге, который установлен в одной из капелл правого нефа. Постамент, изготовленный в 1267 г., украшают эпизоды из жизни основателя ордена проповедников, созданные Николой Пизано и фра Гульельмо Аньелли. В XV в. на саркофаге были установлены скульптуры Николо да Бари и молодого Микеланджело Буонаротти, изготовившего фигуры святых Прокула и Петрония, а также одного из ангелов.

Главный алтарь базилики был создан в XVIII в. Торреджани. Фрагменты первого алтаря, изготовленного Джованни ди Бальдуччо в 1330 г., находятся в Музее Средневековья в Болонье и в других коллекциях.

Базилику святого Доминика украшают такие шедевры живописи, как «Распятие» Джунта Пизано, «Мистическое бракосочетание святой Екатерины Александрийской» Филиппино Липпи, «Святой Раймунд де Пеньяфорт» Лудовико Карраччи, «Святой Фома Аквинский» Гверчино и многие другие. Около входа в храм установлено надгробие Алессандро Тартаньи, созданное в XV в. Франческо ди Симоне Ферруччи.

В базилике находятся два органа. На одном из них, созданном в 1760 г. Джованьони, играл учившийся в Болонье Вольфганг Амадей Моцарт. Второй орган был изготовлен в 1851 г.

В Базилике ди Сан-Доменико есть музей, в котором находятся резные работы фра Дамиано да Бергамо, ковчег французского короля Людовика IX и другие произведения искусства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования