Археологический музей и Музей Средневековья

 Городской археологический музей

Открытие Археологического музея Болоньи во дворце Гальвани состоялось в 1881 г. В нем была представлена коллекция Академии наук, основанная в 1714 г. Луиджи Фердинандо Марсили и получившая название «Комната древности». В нее входили экспонаты из частных собраний Марсили, Коспи, Альдровани. Также в музее демонстрировалось приобретенное в 1861 г. собрание живописца Пеладжио Паладжи. В последующие годы экспозиция пополнялась находками, сделанными во время археологических раскопок или при сносе старых зданий.

В настоящее время в залах музея представлены предметы разных исторических периодов. Самыми древними из них являются те, что сохранились со времен раннего палеолита и чей возраст достигает 700 тысяч лет. Самые поздние экспонаты доисторического периода датируются концом бронзового века, то есть примерно X в. до н.э.

Этрусская коллекция музея знакомит с культурой этого народа от момента ее зарождения до V-IV в.в. до н.э., когда был основан город Фельсины. Основой этого собрания стали 4000 предметов, найденных в погребениях этрусков, в том числе вазы, керамика, изделия из бронзы.

После этрусков на территорию Северной Италии пришли кельтские племена бойев. В их погребениях было обнаружено железное оружие. Бойев сменили галлы, чьи предметы также представлены в музее.

В экспозиции, посвященной Древней Греции, находятся керамические изделия и римские копии греческих скульптур. Об истории Древнего Рима рассказывают многочисленные таблички, статуи и предметы обихода.

Болонская коллекция египетских древностей является одной из лучших в Европе. В ней представлено 3500 предметов, созданных и в период Древнего царства, и в годы правления династии Птолемеев.

В Археологическом музее есть нумизматическая коллекция, которая включает в себя около 100 тысяч монет, штампов, медалей, и гипсотека для демонстрации гипсовых копий известных греческих и римских скульптур.

Городской музей Средневековья

С 1985 г. во дворце Гизиларди-Фава, построенном в XV в., размещается Музей Средневековья. Основу его экспозиции составляют частные коллекции Фердинандо Коспи, Луиджи Фердинандо Марсили и Пеладжио Паладжи. В музейных залах представлены предметы, рассказывающие о жизни Болоньи в Средние века, в том числе изделия из стекла, слоновой кости и бронзы, оружие, обозначавшие границы города кресты, надгробные памятники.

Некоторые экспонаты связаны с религиозной тематикой, например, статуя папы римского Бонифация VIII, созданная сиенским мастером Манно Бандини в 1301 г., изготовленное в Англии церковное облачение, витраж из базилики ди Сан-Доменико с изображением распятия, датируемый началом XIV в.

Поскольку Болонья с давних пор известна как университетский город, в Музее Средневековья находятся скульптурные изображения и надгробия некоторых преподавателей.

Во второй половине XV в. власть в Болонье принадлежала представителям семьи Бентивольо. К этому периоду относятся представленные в залах музея предметы роскоши, созданные мастерами Италии и Франции. Они принадлежали правителям из рода Бентивольо или их придворным.

К числу экспонатов, созданных в эпоху Возрождения и барокко, принадлежат бронзовые статуэтки, созданная Джамболоньей модель статуи Нептуна, «Архангел Михаил» Алессандро Альгарди, бюст папы римского Григория XV, выполненный Джованни Лоренцо Бернини.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования