Церкви святого Колумбана, Богоматери молитвы и Богоматери Животворящей

 Церкви святого Колумбана и Богоматери молитвы

В 591 г. ирландский монах Колумбан отправился на Европейский континент с целью распространения идей христианства. Он основал несколько обителей на территории Франции, а в 614 г. - монастырь в Боббио в Северной Италии, где и был похоронен год спустя. Один из последователей святого Колумбана, епископ Петр, основал в Болонье первый монастырь в честь ирландского проповедника.

Первое упоминание об этой обители встречается в документах 1008 г. В это время она перешла к бенедиктинцам, а в XIII в. - к кармелиткам и кларитинкам. В связи с тем, что в 1304 г. между сестрами произошел раскол, сопровождавшийся беспорядками, епископ принял решение о роспуске монастыря. Действующей осталась лишь церковь святого Колумбана (Chiesa di San Colombano).

На протяжении следующих веков монастырский комплекс переходил из рук в руки. До настоящего времени сохранились остатки церкви святого Колумбана, которые датируются XIV в.

Рядом с этим храмом в 1591 г. архитектор Томазо Мартелли построил церковь Богоматери молитвы (Chiesa di Santa Maria dell'Orazione). В ней находится «Мадонна с младенцем», написанная Липпо ди Дальмазио на рубеже XIV-XV в.в. Церковь украшают многочисленные фрески. Например, портик храма расписывал Пьетро Панакотто, а первый этаж — мастера болонской школы XVII в. На верхнем этаже можно увидеть 11 фресок на тему Страстей Христовых, созданных Гвидо Рени, Доминикино и другими выпускниками Академии Карраччи, а также картину «Воскресший Христос является Богоматери», автором которой является Франческо Альбани.

Во время раскопок в крипте, которая занимает 2/3 церковной площади, были обнаружены остатки строений римского периода.

Церковь Богоматери Животворящей

Во второй половине XIII в. Братство дисциплинатов основало в Болонье церковь Богоматери Животворящей (Chiesa di Santa Maria della Vita), рядом с которой располагалась больница, одна из первых в городе. После расширения в середине XV в. храм стал трехнефным. В 1639 г. было закончено оформление его интерьера.

В 1686 г. произошло обрушение потолка церкви, в связи с чем в следующем 1687 г. началось строительство нового храма, спроектированного монахом Джамбаттиста Бергонцони. Купол, достигавший 52 м в высоту, был установлен только в 1787 г. Его построил архитектор Джузеппе Тубертини по проекту Антонио Галли Бибиены. Украшением зеленого купола стали скульптуры Луиджи Аквисти. Фасад церкви Богоматери Животворящей был окончательно оформлен в 1905 г. одновременно с проведением реставрационных работ внутри храма.

К числу достопримечательностей церкви относятся фреска главного алтаря с изображением Богоматери Животворящей, созданная во второй половине XIV в., и скульптурная группа «Оплакивание Христа», изготовленная Николо да Бари из терракоты в XV в. Украшением купола главного алтаря служат фрески Гаэтано Гандольфи, написанные в 1776-1779 г.г.

В капелле, сооруженной в XV в. и перестроенной Бонифачо Сокки в 1604-1617 г.г. по проекту Флориано Амброзьяни, находятся терракотовые скульптуры, созданные Альфонсо Ломбарди в 1519-1522 г.г. Алтарь Богоматери с младенцем изготовил Джованни Франческо Бецци в 1564 г.

При церкви работает небольшой музей, рассказывающий об истории медицинских учреждений Болоньи.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования