Национальная пинакотека и Международный музыкальный музей

 Национальная пинакотека

В непосредственной близости от университетского городка Болоньи находится здание, некогда принадлежавшее послушникам-иезуитам. В настоящее время в нем размещается Национальная пинакотека, в которой представлены картины XIII-XVIII в.в.

Основой коллекции этого музея стало собрание живописи Института наук. В нем находились полотна, созданные художниками XVI в., и византийские иконы. К этой коллекции добавились картины, ранее украшавшие Покои гонфалоньера в палаццо Пубблико, или в Народном дворце. В их число входили работы Гвидо Рени, Аннибале Карраччи, Лавинии Фонтана и других живописцев.

В 1796 г. занявшие Болонью французы закрыли многие монастыри и церкви. Городской сенат принял решение о создании единой коллекции из произведений искусства, находившихся в религиозных учреждениях. Первоначально местом размещения этого живописного собрания служил бывший монастырь святого Виталия. В 1802 г. коллекция, переданная недавно созданной Академии искусств, была перемещена в обитель послушников-иезуитов. В 1875 г. музей открыл двери для широкой публики.

В начале XX в. здание Национальной пинакотеки было расширено за счет пристройки нового крыла, а в 1997 г. реконструировано и отреставрировано.

В залах музея представлены работы таких художников, как Ринальдо ди Рануччо, Витале да Болонья, Симоне деи Крочефисси, Джованни да Модена, Джотто, Липпо ди Дальмазио, Пьетро Перуджино, Рафаэль Санти, Антонио и Бартоломео Виварини, Эрколе де Роберти, Франческо дель Косса, Лоренцо Коста, Амико Аспертини, Франческо Франчи, Денис Кальваерт, Джорджо Вазари, Бартоломео Чези, Аннибале Карраччи, Агостино Карраччи, Лудовико Карраччи, Гверчино, Гаэтано Гандольфи, Гвидо Рени.

Международный музыкальный музей

В XVIII в. композитор и теоретик, являвшийся в то же время священником болонской церкви Сан-Франческо, Джамбаттиста Мартини начал собирать коллекцию, в которую вошли различные артефакты, манускрипты и книги, письма, которыми он обменивался с Кристофом Виллибальдом Глюком, Иоганном Себастьяном Бахом, Вольфгангом Амадеем Моцартом.

В 1816 г. ученик падре Мартини, сменивший его на посту церковного капельмейстера, композитор и музыкальный теоретик Станислао Маттеи передал материалы своего педагога болонского Музыкальному лицею. Руководители и выпускники этого учебного заведения, одним из которых был Джоаккино Россини, внесли существенный вклад в расширение коллекции.

В XIX в. историк музыки и библиограф Гаэтано Гаспари, долгое время возглавлявший музыкальную библиотеку, пополнил и каталогизировал ее фонд.

В 1942 г. коллекция картин и артефактов вместе с библиотекой перешли в собственность Болоньи. Они стали основой созданного в 1959 г. Музыкального библиографического музея, который с 2004 г. имеет статус международного и размещается во дворце Сангвинетти. Здесь представлены книги, рисунки, музыкальные инструменты XV-XVIII в.в. Экспонаты отдельных музейных залов рассказывают о музыкальных эпохах и персоналиях. Некоторые предметы коллекции являются уникальными, как, например, клавесин с 31 клавишей на октаву, созданный венецианцем Вито Трансунтино в 1606 г.

Библиотечный отдел Международного музыкального музея располагается в другом здании на Пьяцца Россини.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования