Кафедральный собор Святого Петра

 История собора Святого Петра

До X в. на том месте, где сегодня возвышается кафедральный собор Болоньи, стояла раннехристианская церковь с тремя нефами. Рядом с ней была возведена колокольня цилиндрической формы по равеннскому образцу.

В 1141 г. церковь была разрушена сильнейшим пожаром. На ее месте был построен новый храм в романском стиле, освященный в 1184 г. в честь Святого Петра. Немного позднее, в начале XIII в., рядом с ним выросла новая колокольня высотой 70 м. Ее возвели на том же месте, где стояла первая башня, вокруг основания которой и заложили фундамент. В 1396 г. к фасаду церкви был пристроен портик, реконструированный в 1467 г.

Над оформлением внутренних помещений храма работали такие мастера, как Эрколе де Роберти и Франческо дель Косса. Но, к сожалению, на протяжении нескольких следующих столетий церковь неоднократно перестраивалась, и многие росписи погибли. В настоящее время их уцелевшие фрагменты можно видеть в капелле Карганелли.

В 1575 г. кардинал Габриеле Палеотти распорядился о начале масштабной реконструкции храма. В 1582 г. церковь Святого Петра получила статус митрополитской. В 1599 г. продолжавшиеся строительные работы привели к обрушению сводов здания. В связи с этим потребовалось внести изменения в первоначальные планы по реконструкции.

Работы возглавил архитектор Доменико Тибальди, под руководством которого были построены крипта и главная капелла. В 1605 г. Амброджио Маджента подготовил проект боковых нефов. Они были возведены архитектором Никколо Донати в 1613-1618 г.г. Немного позднее, в 1621-1622 г.г., Джованни Баттиста Натали соорудил свод над центральным нефом. Работа над созданием фасада собора Святого Петра и его капелл была завершена в 1743-1747 г.г. под руководством архитектора Альфонсо Торреджани.

Достопримечательности собора Святого Петра

К сожалению, многократные перестройки привели к тому, что кафедральный собор Болоньи не принадлежит к числу самых интересных церквей города, имеющих значительную культурную ценность. Первоначальные романские и более поздние готические черты практически не сохранились.

Однако собор Святого Петра имеет свои достопримечательности. К их числу относятся, например, большие фигуры апостолов Петра и Павла, служащие украшением фасада храма.

Интерьер собора выполнен в стиле барокко. Но в храме можно увидеть работы мастеров, творивших в разные периоды. Например, картины Просперо Фонтана написаны в 1579 г., а «Благовещение» в алтарной части Лудовико Карраччи создал в 1619 г. Маркантонио Франческини и Донато Крети работали над украшением собора в первой половине XVIII в., а Чезаре Мауро Требби – в начале XIX в.

К наиболее ценным художественным произведениям в церкви относятся две скульптурные группы. Одна из них, «Распятие с Богоматерью и Иоанном Богословом», выполнена из дерева в XII в. Другую скульптурную композицию, «Оплакивание Христа», создал Альфонсо Ломбарди в 1522-1527 г.г.

От романской церкви, построенной в XII в., сохранились распятие и мраморные львы для поддержания чаш со святой водой.

В соборе Святого Петра находится сокровищница. В этом музее представлены предметы культа XV-XX в.в.

Главный из четырех колоколов собора весит 33 центнера. В этом храме в XVI в. была придуманы собственные приемы звона, создающие сильную звуковую волну. С четырьмя колоколами сегодня управляются 23 звонаря.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования