Дома Изолани и Кардуччи

 Дом и дворец Изолани

До наших дней сохранился уникальный памятник XIII в. – жилой дом семьи Изолани, построенный в романско-готическом стиле. Характерной деталью его фасада является портик, опирающийся на 9-метровые дубовые колонны, которые достигают третьего этажа. Для того чтобы сделать многовековую конструкцию более надежной, в 1943 г. к ним добавили колонны из кирпича.

Потолок портика также сделан из дерева. В нем застряли три стрелы. Неизвестно, с каким реальным историческим событием они связаны. Однако существуют три легенды об этих стрелах. По одной версии, их выпустили три лучника, нанятые обманутым мужем для убийства жены. Увидев врагов, женщина сбросила с себя плащ, оставшись обнаженной. Засмотревшиеся на нее лучники не смогли попасть в цель. Согласно другой версии, два знатных мужчины серьезно поспорили, и правоту сторон определила перестрелка их лучников. Третья легенда, не столь старинная, говорит о том, что студенты Раффаэле Фаччоли, закончившего реставрацию дома в 1877 г., решили сделать пакость своему преподавателю. Возможно, они просто пошутили.

Кстати говоря, именно во время реставрации в конце XIX в. были восстановлены одностворчатые (монофоры) и двухстворчатые (бифоры) окна фасада. До наших дней сохранились оригинальные капители и форма двора.

По крытому переходу, известному как «двор Изолани», можно пройти к палаццо Изолани, построенному архитектором Портиджани в 1451 г. Это здание сочетает в себе черты готики и тосканского ренессанса. Украшением портика являются полукруглые арки и колонны с коринфскими капителями. Окна фасада дворца имеют стрельчатую форму. На стенах присутствуют шесть медальонов, однако прически изображенных на них людей дают понять, что они были изготовлены в XIX в.

До настоящего времени и дом, и дворец являются собственностью графов Изолани.

Дом Кардуччи

К числу достопримечательностей Болоньи относится дом, в котором жил знаменитый поэт Джозуэ Кардуччи. Когда-то он находился за чертой городских стен, участок которых сохранился до наших дней.

Здание было построено в XVI в. для Братства Богоматери и впоследствии неоднократно реконструировалось. После того как в 1801 г. Наполеон издал указ о роспуске Братства, здание купили братья Стоффер-Рубини. Новые владельцы расширили постройку и превратили в жилой дом. В 1890 г. в нем поселился Джозуэ Кардуччи, преподаватель Болонского университета и самый выдающийся итальянский поэт XIX в. В этом доме литератор, получивший в 1906 г. Нобелевскую премию, прожил до своей смерти в феврале 1907 г.

За год до этого королева Италии Маргарита Савойская выкупила здание у его владельцев и в 1907 г. передала его городу. На первом этаже дома разместились музей и библиотека Кардуччи. Комнаты, в которых жил выдающийся литератор, выглядят точно так же, как и в конце XIX в. В библиотеке находится около 40 тысяч текстов, которые каталогизировал сам Джозуэ Кардуччи. В архиве литератора хранятся письма, фотографии и другие документы.

Джозуэ Кардуччи активно участвовал в республиканском движении, и потому неслучайно на втором этаже его дома разместился музей, посвященный национально-освободительному движению Рисорджименто.

Рядом с домом находится сад, в котором установлен памятник Кардуччи, созданный Леонардо Бистольфи в 1928 г.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования