Пиза - город с богатой историей

Пиза – город с многовековой историей. В свое время Пиза была одной из самых сильных морских держав в мире. В определенное время (сначала с 1085 по 1406 год, а потом с 1494 по 1509 год) существовала Пизанская Республика. Свое могущество древнее государство подкрепляло завоеваниями, в том числе установлением контроля над островами Корсика и Сардиния. Что касается имени первопоселенца в этих местах, то оно не известно.

 

Основанная в Тоскане, Пиза стала одним из важнейших культурных, исторических и научных центров в стране и мире. Количество жителей не превышает 100 000 человек, что дает основание говорить о Пизе, как о сравнительно небольшом населенном пункте.

 

Также географическое положение обуславливает высокую популярность туров в Италию в Пизу. Расположилась Пиза как раз в месте соединения двух речек – Серкьо и Арно. Ближайший крупный город Генуя находится в 250 километрах от Пизы.

 

Самая главная достопримечательность города, которая привлекает сюда сотни тысяч туристов со всего мира, Пизанская башня, была сооружена в 1173 году. Существуют две легенды по поводу того, почему башня накренилась в бок уже на целых 5м. По первой из них, башня была сооружена архитектором-калекой с горбом, который хотел показать, что не всё, что идеально правильно -   красиво. По второй версии, архитектор, который занимался расчетами и проектированием башни, не закончил свою работу из-за неоплаты труда. В реальной жизни все гораздо проще: башня кренится из-за просчетов архитекторов и особенностей местных грунтов.

 

Кроме Пизанской башни в городе есть еще довольно интересные места и достопримечательности, которые вы сможете посмотреть, заказав экскурсионные туры в Италию. Одной из таких достопримечательностей и есть Duomo. Этот известный собор, находящийся возле падающей башни, был возведен более восьми столетий назад, строительство комплекса тянулось около века. Проект собора разработал итальянский архитектор Бускето ди Джованни Джудиче. Возведенное строение было исполнено в романском стиле с примесями других архитектурных стилей.

 

Одна из отличительных архитектурных особенностей здания – его форма. Собор построен в форме греческого креста. Внутренняя отделка выполнена из двух видов мрамора: белого и черного. В 1118 году Duomo прошел процедуру освящения, которой лично руководил папа римский Геласий ІІ. За долгий период существования комплекс не раз подвергался пожарам и разрушениям, после которых было проведено несколько реконструкций. Один из самых сокрушительных уронов собору нанес пожар 1595 года.

 

В Пизе находится одно из самых старых высших учебных заведений в Европе - Пизанский университет. Датой основания университета принято считать 1343 год, когда по приказу Папы римского Клемента VI заведению был присвоен статус университета. Однако, на самом деле, занятия здесь проводились еще с 11-го века. Университету принадлежит уникальный ботанический сад, основание которого датировано 1544 годом.

 

Среди известных личностей, которые имеют отношение к Пизанскому университету, можно выделить кинорежиссера Марио Моничелли, ученого-физика Карло Руббиа, раввина Элио Тоафф, математика Вито Вольтерра и многих других. В наши дни в Пизанском университете на 11 факультетах обучаются студенты с Италии и со всего мира. Студенческий городок не имеет четких границ в пределах университетской территории, причем некоторые объекты находятся в разных частях города.

 

О богатом прошлом Пизы говорят археологические находки. Во время раскопок ученые-археологи находят части древних торговых и военных морских суден времен Великой империи, некоторые из которых достигают в размерах нескольких десятков футов. При этом исследователей удивляет идеальная сохранность найденных предметов: древесина, из которой были срублены корабли, находится почти в нетронутом временем состоянии. Рядом с суднами также находят старинные грузы, посуду и различную утварь.

 

Самый знаменитый житель города Пиза – Галилео Галилей, известный ученый и астроном. В свое время преподавал математику в Пизанском университете.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования