Оксфорд и Стратфорд-на-Эвон: города – хранители английских традиций

Оксфорд располагается в графстве Оксфордшир. Всемирную известность этот небольшой город получил благодаря одному из старейших высших учебных заведений Европы, который располагается на его территории. Оксфордский университет является лучшим не только в стране, но и занимает лидирующие позиции в рейтингах высших учебных заведений мира.

Первое упоминание о городе, а точнее о монастыре на его территории, прозвучало в хрониках в 912 году. Оксфордский университет был основан веком позднее в 1117 году. Начальной целью, которая ставилась при его создании, была необходимость дать священнослужителям полное образования, отвечающее канонам эпохи. С тех времен университет непрерывно развивался и разрастался, становясь одним из известнейших и уважаемых заведений страны, что сказалось и на внешнем облике города.

В Оксфорде достаточно много исторических архитектурных построек: башня Карфакс, с которой можно наблюдать панораму города; Крайст-Чёрч – крупнейший колледж университета со знаменитым колоколом «Старый Том» и самым маленьким собором - Оксфордским; колледж Магдалины, башня и здание которого олицетворяют собой эталон готики; Бодлеанская библиотека, крупнейшая в Оксфорде. Помимо университетских строений особого внимания стоит музей истории, ботанический сад и «крытый рынок».

Рассматривая старейшие города Великобритании с богатой историей, нельзя не упомянуть о Стратфорд-на-Эйвоне. Этот относительно небольшой городок располагается на реке Эйвон в графстве Уоркшир. В сравнении с Оксфордом упоминания о Стратфорд-на-Эйвоне появились намного ранее – в 691 году. Город стал знаменит благодаря своему уроженцу – Уильяму Шекспиру, который появился на свет 23 апреля 1564 года.

По настоящий момент Стратфорд-на-Эйвоне остается местом массового паломничества не только его поклонников, но и всех ценителей поэзии. В честь великого писателя воссоздан музей, отражающий быт и жизнь Шекспира. После возвращения из столицы местом жительства драматурга стал «Нью-Плейс». Тело Шекспира покоится на территории церкви Святой Троицы. Стразу после его смерти был возведен памятник в честь великого писателя. Позднее рядом с могилой был установлен бюст Шекспира.

Вся обстановка Стратфорд-на-Эйвоне пропитана «шекспировским духом». В городе сохранилось множество мест, связанных с драматургом. Среди наиболее значимых необходимо упомянуть Королевский шекспировский театр, созданный в 30-х годах прошлого столетия, который ежегодно с марта по октябрь демонстрирует постановки пьес Уильяма Шекспира.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования