Старинные замки Шотландии

Живописная местность и чудесные старинные замки, овеянные множеством легенд и преданий, - лучшего места для отдыха любителям старины просто не найти. Если набраться терпения, то можно увидеть, как из озера Лох-Несс покажется его загадочный хозяин, а на лесных дорогах Шотландии столкнуться с маленькими боглями или опасными ошаэртами… И это далеко не все диковинные создания, которые с давних времен населяют шотландские земли.

Шотландия – страна старинных замков, в которых нашли себе приют многочисленные призраки. Шотландцы прекрасно ладят с ними и даже извлекают выгоду из такого соседства, - ведь возможность увидеть призраков привлекает множество туристов.

В замке Гламз обитают несколько привидений, которые являются едва ли не большими достопримечательностями, чем живописный ландшафт и старинная архитектура. По темным коридорам замка бродит призрак леди Дженет Дуглас, которая была сожжена заживо по обвинению в колдовстве, а в гостиной королевы-матери дух маленького пажа терпеливо ожидает распоряжений. Серая Дама и неизвестный рыцарь регулярно совершают обход многочисленных комнат замка Гламз. Среди этих комнат есть одна потайная комната, расположенная в толще замковых стен. Окно комнаты видно со двора, но еще никому не удалось отыскать в нее вход. В ночь с субботы на воскресенье можно услышать доносящиеся оттуда голоса: это граф Стратмор и его друг, обреченные вечно играть в этой комнате в карты – такое наказание им назначено за то, что они посмели затеять азартную игру в воскресный день…

Не меньше привидений обитают и в замке Дорноч. Самые известные из них – это его бывшие владельцы герцог и герцогиня Сазерландские, которые были отравлены в 1567 году.

Необыкновенные истории рассказывают не только о сохранившихся замках – руины некоторых из них пользуются еще худшей репутацией. Например, суеверные шотландцы стараются даже днем не приближаться к месту, где когда-то возвышались башни замка Урхарт. Старинные камни хранят легенды о водяном духе, обитающем в озере Лох-Несс, на берегу которого и располагался некогда замок. Много лет уже не затихают споры о реликтовом чудовище, возможно, обитающем в водах этого озера. Но местным жителям спорить не о чем: они знают, что в темных глубинах с незапамятных времен живет не ископаемое животное, а водяной по имени Келли, который чтобы заманить путника принимает разные образы. По этому поводу у шотландцев существует старинная поговорка: «Что однажды кануло в воды Лох-Несса, то пропало навсегда»…

Если вы хотите повстречаться с пришельцами из потустороннего мира - посетите Шотландию - страну нечистой силы! Но при этом стоит прислушаться к шотландским легендам и преданиям, - как бы что не вышло… Большинство призраков ведут себя мирно, но встреча с некоторыми из них может оказаться не такой уж безобидной, ведь каждое привидение обладает своим характером и может причинить немало беспокойства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.
Отзывы наших клиентов

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования