Город Стратфорд-на-Эйвоне

Стратфорд-на-Эйвоне – небольшой провинциальный городок, в котором появился на свет великий драматург Уильям Шекспир. До нашего времени он сохранил почти без изменений свой средневековый облик: повсюду можно встретить старинные постройки и церкви в готическом стиле.

История основания города

Городок был основан римлянами в долине близ реки Эйвон. Первые поселенцы строили здесь небольшие дома с каменными фундаментами и соломенными крышами. К югу от городка находились поля, пригодные для посева культур и выпаса скота. К северу от Стратфорда возвышался лес, дающий здешним жителям дичь и обилие ягод и грибов.

Основателем Стратфорда считается епископ Вульфстен, на этих землях находилось его поместье – об этом встречается упоминание в земельной описи. В течение веков поместье епископа передавалось его приемникам, позднее Стратфорд-на-Эйвоне превратился в преуспевающий городок. С 12 столетия в городе по четвергам еженедельно устраиваются большие базары. На одной из площадей был построен крытый рынок с открытыми фасадами и крышей на четырех столбах, на куполе можно было увидеть башенные часы.

В 13 столетии торговое дело процветало: сюда съезжались фермеры, ткачи, сапожники, суконщики. Город получил независимость во времен правления Эдуарда Шестого. В 15 столетии появилась и бесплатная школа, где юный Шекспир получил знания по многим дисциплинам. Городок процветал: здесь построили театр, несколько крупных производств.

С 19 столетия почти 100 лет город возглавляло семейств Флауэров. Доход им приносила семейное предприятие – пивоварня, которая была создана в 1832 году. Чарльз Флауэр, избранный мэром города, профинансировал строительство Королевского театра, а после пожара в 1926 году реконструкцией здания занимался Арчибальд Флауэр. Много средств и сил вложила в восстановление города и Мария Корелли, которая провела в Стратфорде последние годы жизни.

Достопримечательности города

Несмотря на то, что из года в год поток туристов увеличивается, Стратфорд остается по-прежнему спокойным и уютным местечком. Здесь находится драматический театр, где регулярно ставятся произведения великого драматурга, а также масса других достопримечательностей. Сотни тысяч путешественников приезжают сюда в день рождения Шекспира, дабы возложить цветы и венки в церкви, где похоронен драматург и его семья.

В Стратфорде есть 5 домов-музеев, которые многое поведают о Шекспире. Они работают по единому графику, поэтому проще будет приобрести комплексный билет – он обойдется дешевле. Добраться до города можно на поезде или автомобиле.

Исторический центр, где находится большинство достопримечательностей, можно обойти пешком. На Хэнли-стрит можно увидеть дом елизаветинской эпохи, где и родился великий драматург. В доме сохранена атмосфера времен Шекспира: гости могут посетить мастерскую отца Уильяма, спальни, кухню, детскую с колыбелью малыша и многое другое. Также на выставке представлены костюмы, которые используются для экранизации пьес.

Следующий пункт маршрута – коттедж Анны Хэттеуэй, просторный дом фермера, с соломенной крышей и каменным фундаментом. Здесь родилась Анна, будущая жена великого драматурга, она была старше Шекспира на 8 лет. В доме сохранились интерьеры того времени, а в саду можно увидеть все виды деревьев, которые упоминаются в творениях мастера.

Также примечательна церковь Святой Троицы, возведенная в 14 веке. До нашего времени дошел трансепт 13 века, шпиль конца 18 века. В 1564 году здесь крестили Шекспира, а в 1616 великого драматурга здесь похоронили. Недалеко от надгробного камня можно увидеть нишу алтаря, за которой установлен бюст писателя, окруженный коринфскими колоннами. Этот бюст создан в 18 веке, до этого в церкви стоял памятник начала 17 века.

Также обязательно стоит посетить Royal Shakespeare Theatre, где королевская труппа ставит пьесы Шекспира. Ежегодно с марта по октябрь в театре проходит фестиваль пьес драматурга. День рождения и смерти Уильяма – 23 апреля, каждый год отмечается чтениями, семинарами и театрализованными шествиями по городу.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования