Эдинбург – шотландская диковина

На восточном побережье Шотландии располагается ее сердце – один из крупнейших городов данной части соединенного Королевства Эдинбург. Статус столицы он приобрел в 1437 году. По самой популярной версии название города происходит от наименования крепости, возведенной в королевстве Гододин и завоеванной англо-саксами в 6 веке.

Эдинбург - первое упоминание

Как самостоятельный город Эдинбург упоминается лишь в 1124 году. Но устоявшееся название он получил только в 14 веке, до этого существовало несколько вариантов, отличенных друг от друга не только произношением, но и написанием.

Развитию города способствовало перенесение королевского двора в Эдинбург. В 13 веке вслед за созданием Парламента Шотландии за ним официально закрепился статус столицы. Данный орган прекратил свое существование только в 1707 году, но даже несмотря на потерю городом политических привилегий, он остался излюбленным местом пребывания философов и ученых в эпоху Просвещения.

Территория Эдинбурга разделена на 2 части: Старый и Новй город. Создание первого датируется эпохой шотландской Реформации, а второго – 17 веком. Архитектурный облик Старого города представляет собой классическое воплощение средневековой культуры. Постройки же в Новом городе отличает стилистическое единство и приверженность викторианскому направлению в зодчестве.

Эдинбургский Университет

В числе исторических памятников особое место занимает одно из ведущих учебных заведений Великобритании - Эдинбургский университет, основанный в 1583 году. Наиболее известным местом посещения туристов со всего мира является Эдинбургский замок, расположенный в центре Старого города.

Его местоположение знаменательно тем, что ранее там был вулкан, потухший много столетий назад. Неприступная крепость была кардинальным образом перестроена в 17 веке и стала одной из самых обороняемых точек региона.

 Ансамбль замка составляет множество построек, старейшей из которых является капелла святой Маргариты, создание которой датируется 12 веком и приписывается королю Давиду. Это сооружения по возрасту превосходит все имеющиеся не только в Эдинбурге, но и во всей Шотландии. Помимо прочего Эдинбурский замок стал пристанищем таких достопримечательностей, как корона Шотландии и Скунский камень.

В настоящее время Эдинбург занимает почетное второе место после Лондона по числу туристов. Многочисленные достопримечательности и необычайная атмосфера шотландской столицы ежегодно привлекает огромное число почитателей прекрасного со всего мира.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.  

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования