Туры в Черногорию

Республика Черногория (Republika Crna Gora) расположена на Балканском полуострове, в его юго-западной части. Её площадь составляет 13,8 тысяч кв.км. Соседями Черногории являются Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Хорватия. Черногорию можно отнести к странам среднего Средиземноморья.

В географическом отношении Черногория является поистине уникальным уголком, в котором соседствуют бесконечные озера, каньоны и горы. Именно эти величественные творения природы и дали название Черногории, которое на английском языке звучит как Republic of Montenegro.

География и государственное устройство Черногории

Западная часть Черногории на протяжении 293,5 км омывается водами Адриатического моря. Четыре ривьеры: Барская Ривьера, Боко-Которская Ривьера, Будванская Ривьера и Ульцинская Ривьера - делят все побережье на районы, каждый из которых имеет свои особенности.

Самой высокой точкой Черногории является гора Боботов Кук, входящая в горный массив Дурмитор. Её высота составляет 2522 м. над уровнем моря. Каньон реки Тары считается самым глубоким ущельем страны. Среди множества озер необходимо отметить самое протяженное – Скадарское озеро площадью 391 кв.км. А Бококоторский залив по праву считается самой большой черногорской бухтой.

Черногория является «свободным, демократическим, экологичным государством социальной справедливости, основанным на принципах верховенства закона», - именно так записано в первой Конституции этой страны, принятой 20 октября 2007 года. Власть разделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Президент Черногории избирается сроком на 5 лет путем всенародного голосования. Правительство Черногории носит название Влада. Его состав утверждается Скупщиной, на рассмотрение которой он вносится президентом. Скупщина является однопалатным законодательным органом, состоящим из 81 депутата, которые избираются сроком на 4 года. Высшим судебным органом Черногории является Верховный Суд. Помимо этого в стране также существует Конституционный Суд.

Официальной столицей Черногории, согласно статье 8 Конституции страны, является город Цетинье. Однако главным городом республики считается Подгорица (прежнее название Титоград), которая представляет собой административный и хозяйственный центр Черногории. Именно здесь располагаются практически все государственные учреждения, кроме образовательной и культурной сфер.

В состав Черногории входит 21 муниципалитет.

Климат Черногории

Климатические условия Черногории достаточно разнообразны. Средиземноморский вариант климата на Адриатическом побережье сменяется умеренно континентальным в северных районах республики. Для центральной части характерным является субальпийский климат. Такой широкий климатический диапазон обусловлен географическими и природными особенностями: непосредственно к побережью, омываемому теплыми водами Адриатики, подступают высокие горные массивы, защищающие прибрежную территорию от проникновения холодного воздуха. А северные горы находятся под влиянием альпийских факторов.

Соответственно и температурный режим является достаточно разнообразным. Так, приморские районы радуют туристов высоким показателем среднегодовой температуры, который составляет +15,5 °С. Причем самым теплым месяцем в году здесь является август (среднемесячная температура в августе составляет около + 24,5 °С), а самым холодным – январь (в среднем температура в январе не опускается ниже отметки +7 °С). Осенью в этих районах всегда теплее, чем весной. А тот факт, что черногорское побережье характеризуется наличием более 112 солнечных дней в году, делает его еще более привлекательным местом отдыха для всех категорий туристов. Температура воды в течение туристического сезона, который длится с мая по октябрь, составляет от +20 до +26°С, а высота волн не превышает 0,5 м.

Центральные районы Черногории, хотя и не могут похвастаться близостью моря, также достаточно благоприятны. Летом здесь даже несколько, чем на побережье. В целом же среднегодовая температура составляет +15,2 °С.

На севере климат более суровый: лето прохладное, зима – снежная и морозная. Однако и здесь среднегодовой температурный показатель не опускается ниже отметки +4,7 °С.

Государственный язык, валюта, религия Черногории

Государственным языком Черногории согласно принятой в октябре 2007 года Конституции, является черногорский язык, который ранее считался диалектом сербского. Что касается письма, то здесь в равной степени используются как кириллица, так и латиница. В отдельных общинах, где проживают в основном национальные меньшинства, официально разрешено использовать и другие языки, например, албанский.

Практически во всех курортных местах говорят на немецком языке, хотя англоговорящим туристам также возможно найти взаимопонимание.

Что касается россиян, то для наших соотечественников проблем с общением не существует. Ведь, во-первых, сербохорватский и русский языки имеют общую основу, а, во-вторых, большинство жителей Черногории неплохо владеет русским языком. К тому же жители этой страны относятся к гражданам России с большим уважением.

Официальной валютой является евро (EUR). Для того чтобы осуществить валютные операции, рекомендуется запомнить режим работы банков:
• Национальный Банк Черногории открыт в будние дни с 10:30 до 14:00;
• Коммерческие банки открыты с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00, в пятницу - с 8:00 до 13:00;
• По выходным обменять валюту можно лишь в отдельных обменных пунктах.
ATM's установлены практически во всех городах.

Население страны достаточно многонационально. Наряду с черногорцами и сербами здесь проживают боснийцы, албанцы и хорваты.

Что касается религии, то подавляющее большинство жителей республики – православные христиане, на втором месте – мусульмане, на третьем – католики.

Традиции и достопримечательности Черногории

Национальной чертой жителей Черногории является гостеприимство. Радушие и талант в немалой степени способствуют тому, что черногорцы очень любят отмечать праздники. А праздников и традиций в этой стране действительно очень много.

Такого многообразия культурно-исторических памятников, какое находится на территории Черногории, больше нет ни в одной другой стране мира. Все это является следствием существования различных культур и цивилизаций, некогда существовавших на территории современной Черногории. Только мест археологических раскопок в Черногории около 50. Крупнейшие архитектурные комплексы, объекты сакрального характера, мемориальных памятники освободительных войн, - все это составляет сокровищницу культурного наследия страны.

Черногория славится своими национальными парками. Всего на территории страны их насчитывается четыре: Дурмитор (39 тыс.га), Биоградска гора (5,4 тыс.га), Ловчен (6,4 тыс.га) и Скадарское озеро (40 тыс.га).

Некоторые советы туристам

Если Вы летите в Черногорию самолетом, то оформлять визу не нужно. Основным документом, который необходим для прохождения пограничного контроля помимо заграничного паспорта, является ваучер. Однако, при пересечении границы на автомобиле виза может потребоваться. Процедура её оформления достаточно проста и занимает всего 1 день.

Объем иностранной валюты, которую разрешено ввозить и вывозить из страны, не лимитирован. Единственным ограничением является необходимость ее декларирования.
Без наличия специального разрешения из страны нельзя вывозить предметы, представляющие историческую или художественную ценность.

Ввоз сигарет ограничен 200 шт., вин – 2 л, а крепких спиртных напитков – 1 л.
Черногория является страной, где ограничена возможность фотографирования отдельных объектов. Поэтому перед началом съемки необходимо убедиться в отсутствии запрещающего знака, который представляет собой перечеркнутый фотоаппарат.

Большинство магазинов в Черногории открыты с 6:00 до 20:00. Но есть и такие, которые работают до 23.00 и даже круглосуточно. Как правило, воскресенье считается выходным днем.

В ресторанах принято оставлять чаевые. Их размер в среднем составляет 10% от общей суммы счета.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования