Активный отдых в Черногории: лыжи, джипы, два весла

Далеко не все туристы отправляются в Черногорию возлежать на пляже, упиваться пивом и глазеть на архаизмы, над которыми так печется ЮНЕСКО. Есть еще путешественники, предпочитающие активный отдых в Черногории с целью вкушения доброй пинты экстрима. Что приятно — страна для кармана щадящая, и потому ежегодно сюда тысячами валит народ, не обремененный пятизвездочным снобизмом, зато с самой активной жизненной позицией. Итак, чем пощекотать нервы туристу?

Горные лыжи

Вопреки расхожему мнению, отдых в Черногории совершенно не ограничивается вопиющей Будвой. На Севере Монтенегро восхитительно красивые горы, и снег с них не сходит до начала мая. Горнолыжные радости можно вкусить в Колашине или Жабляке. Пока Черногория не примкнула к Евросоюзу, цены идут с большим отрывом от Куршевеля. А трассы уступают французским разве что в помпезности горнолыжников. На Севере во всей красе расцветает экотуризм — деревянные домики, в которых приветствуется обитание большой компанией. Голодными постояльцы не останутся — ягнятина, молодой сыр и прочая снедь не обременительны для бюджета.

Дайвинг

Тиватский Военно-морской флот обучает подводников с 1927 года. Возможно, именно их потомки открыли по всему побережью бессчетное множество соответствующих школ, навесив на них модную табличку «дайвинг». Если вы не умеете правильно дышать и исполнять под водой ритуальный знак «ок», наверстать упущенное можно в одной из школ, причем даже на русском языке (для полиглотов — на сербском или английском). Конечно, Адриатика вам не Красное море, но пощекотать омара или лицезреть мурену все же удастся. Кроме того, под водой множество исторической всячины — затонувшие корабли и, возможно, пиратские клады.

Альпинизм

Даже тем, кто умен чрезвычайно, в горы сходить рекомендуется. Ну очень живописно! Особенно гора Дурмитор, «произрастающая» в Национальном парке. Ее, как вы верно уже догадались, тоже оберегает ЮНЕСКО, и правильно делает — красоту нужно лелеять. Маршруты стоит выбрать различной сложности — и для «бегиннеров», и для «адвансед про». По дороге можно осматривать достопримечательности — сказочные церквушки с многовековой историей практически на каждом углу.

Посещая это дивное балканское государство, можно экономить на двух пунктах — снимать жилье попроще — цена на аренду квартиры в Черногории приятно удивляет «туристов-дикарей» — и выгодно приобрести билеты в Черногорию. Рейс эконом класса по хоббитскому маршруту «туда и обратно» обойдется примерно в 250 долларов.

Рафтинг

В этих же краях под неусыпным оком ЮНЕСКО бурлит еще один «заповедник» — река Тара. По порогам Тары смельчаки предаются головокружительному рафтингу. Причем экстрим начинается еще по дороге к каньону — второму в мире по величине. Путь наверх лежит по извилистому горному серпантину, и проехать его предстоит на видавшем виды джипе. Мнительным пассажирам лучше зажмуриться, любителям адреналина настоятельно рекомендуется смотреть в оба — дух захватывает и от красоты, и от высоты. Кстати, за много лет на горных трассах не произошло ни одного несчастного случая.
Надо заметить, что приобрести билеты в Черногорию достаточно сложно. Если вы не планируете провести отпуск только в Тивате (где имеется аэропорт), воспользоваться горным транспортом (не джипами, так автобусами) обязательно придется. Так что вспышки адреналина гарантируются!

Дополнительная информация:

  1. Посещение пивного фестиваля Oktoberfest 2015 даты проведения, цены и отзывы;
  2. Правила получения водительских прав международного образца в Самаре, Саранске и других городах РФ;
  3. Всемирная продовольственная выставка Anuga 2015  начнет свою работу в октябре в Кельне, Германия
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования