Туры в Св. Стефан

Святой Стефан по праву считается наиболее представительным курортом Черногории. Ведь такого города-отеля нет больше ни в одной стране мира. Качество предоставляемых здесь услуг позволяет говорить о высоком уровне сервиса поистине мирового класса.

География курорта Святой Стефан

Остров Святой Стефан расположен в Адриатическом море на расстоянии около 8,5 км в юго-восточном направлении от города Будва. Это территория Будванской Ривьеры. Для того чтобы добраться по морю до этого райского уголка Черногории потребуется около 2 часов. Расстояние до аэропорта г. Тиват составляет 30 км, а до аэропорта Дубровника - 82 км.

Точнее сказать, Святой Стефан является полуостровом, так как существует узкий перешеек, связывающий его с берегом.

Туристический сезон на Святом Стефане длится с начала лета до наступления осени. Именно в это время на остров приезжают туристы, среди которых известные артисты, бизнесмены и даже представители королевских династий.

В разгар сезона температура воздуха на курорте колеблется от 22 до 30 градусов при температуре воды от 22 до 26.

Святой Стефан знаменит своими песчано-галечными пляжами, протяженность которых составляет 1170 м. Цвет песка на пляже – розовый, что придает берегу поистине сказочный вид.

Достопримечательности Святого Стефана

Впервые упоминания о Святом Стефане можно найти в летописях 1442 года. Согласно преданию этот городок был построен на небольшом скалистом островке для того, чтобы защитить местных жителей от нападения турков и пиратов. Здесь также хранились запасы продовольствия. Основателем этого города-государства, в котором царили свои законы и порядки, было племя Паштровичей, которое вложило в него все захваченные в битвах с янычарами сокровища. Имя свое город получил по названию церкви, которая и по сей день располагается в самой высокой точке острова. Коммуна Паштровичей просуществовала более четырех веков. И все это время город был тем центром, где проходили заседания суда «Бенкада», принимались важные решения, за что он и получил название «место правды».

Впоследствии остров стал пристанищем рыбаков, которые основали на нем свой поселок. Но с течением времени он оказался заброшенным, чтобы затем снова возродиться уже в новом качестве. Это случилось тогда, когда по соседству была развернута летняя резиденция сербской королевской династии Караджорджевичей.

В первой половине XIX века крепость Святого Стефана достигла пика своего расцвета. Тогда его население составляло около 400 человек, которые размещались в 100 домах. Однако к началу XX века ситуация диаметрально изменилась. Один за другим жители стали покидать свои дома, и постепенно к 50-м годам их осталось лишь 20. Именно тогда и было принято решение переселить их на материк, а остров превратить в роскошное место комфортабельного отдыха для богатых туристов.

Трудами известнейших черногорских художников Лубарды и Милуновича была проведена полная реконструкция внутренних помещений, которая превратила их в роскошные апартаменты. Причем снаружи все осталось так, как и много лет назад, уникальность архитектуры не пострадала. Достаточно гармоничным является вид пристроенных к старинным средневековым постройкам плавательного бассейна, ресторана и террасы, с которой открывается великолепный вид на лазурные воды Адриатики.

Помимо осмотра зданий, сохранивших архитектурные черты различных эпох, начиная со средневекового периода, прогулок по бесконечным узеньким улочкам, пронизывающим остров и наслаждения от созерцания очаровательных морских пейзажей, туристам рекомендуется посетить монастырь Праскавица, который расположен в окрестностях Святого Стефана. Этот монастырь был построен в 1600 году, а название ему дал родник, который находится на монастырской территории. От его воды исходит аромат спелых персиков. А на местном диалекте персик звучит как прасква.

Церковь Святого Стефана, православные храмы Преображения Господня и Александра Невского также открыты для посещения. На расстоянии в полкилометра от границ города находится курорт Милочер, где раньше размещалась королевская резиденция.

Услуги и развлечения города Св. Стефан

Святой Стефан привлекает внимание тех, кто любит тихий и уединенный отдых. В основном это молодожены и семейные пары, предпочитающие комфортабельные элитные условия. И владельцы туристического бизнеса стараются предоставить своим гостям все возможности для удовлетворения их желаний. Они даже иногда закрывают остров для посещения экскурсионных групп, ведь толпы страждущих осмотреть достопримечательности могут нарушить размеренный отдых VIP-клиентов.

Созданию атмосферы размеренного отдыха содействуют такие немаловажные детали, как сады, благоухающие ароматами экзотических растений, множество уютных баров и ресторанов, пляжи, которые смело можно отнести к категории «люкс».

Внутренняя отделка и оборудование апартаментов способны поразить даже видавших виды постояльцев. Здесь все соответствует самым высоким мировым стандартам.
Для любителей активного отдыха имеется возможность арендовать яхту, заняться дайвингом или поразмяться на спортивных площадках. Также предлагается услуга проката автомобилей.

Что касается злачных заведений, то здесь их великое множество, на любой вкус и кошелек. Привлекающая своими лакомствами кондитерская и кафе-бар на террасе, снэк-бары, пиано-бар, пивной бар и ночной клуб не разочаруют своих посетителей. А в известном ресторане «Под оливами» можно отведать изысканные национальные блюда.
В целом же курортный комплекс включает в себя 80 одноэтажных построек, в которых имеются 18 одноместных номеров, 76 двухместных, а также 15 номеров класса «люкс».
Помимо этого в состав курорта входят также расположенные на небольшой прибрежной возвышенности мини-отели и комфортабельные виллы. Самой дорогой считается вилла 118, стоимость проживания в которой составляет 1500 долларов в сутки.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования