Туры в Петровац

Петровац – один из современных туристических центров Черногории. Будучи основанным в конце XVIII - начале XIX века на руинах поселения Ластва, Петровац сохранил красоту и колорит прошлого, которые гармонично соседствуют со всеми атрибутами современности.

География Петроваца

Петровац уютно расположился в одной из красивейших бухт побережья Будванской Ривьеры. Этот удивительный курортный городок спрятан в зарослях сосновых лесов и оливковых рощ, которые окаймляют бухту и способствуют созданию благоприятного микроклимата.

Расстояние от Петроваца до Будвы составляет всего 17 км, а до аэропорта Тивата – 37 км.
Курортный сезон в Петроваце один из самых продолжительных: купаться здесь можно с апреля по ноябрь. Большинство дней в году в Петроваце светит солнце, что также делает его весьма привлекательным для пляжного отдыха.

В Петроваце три пляжа, покрытых мелкой красной галькой. Один из них – городской, находится практически в центре, два же других Лючица и Булярица располагаются несколько южнее.

Достопримечательности Петроваца

Самой главной достопримечательностью городка Петровац является монастырь Градиште. Он расположен недалеко от города на берегу реки Булярица, на вершине небольшой горы.

Монастырь известен как памятник фресковой живописи, относящийся к периоду позднего средневековья. Градиште был основан еще до начала правления династии Неманичей. Однако первые упоминания о нем датируются XIV веком. Название монастырю дало место древних построек, на котором он был воздвигнут – «граджевина». История этого древнейшего памятника культуры таит в себе следы многочисленных страданий. Он неоднократно подвергался нападениям, захватам, ограблениям и сожжениям. В 1979 году он оказался в зоне сильного землетрясения и был практически полностью разрушен. В настоящее время благодаря проведенным восстановительным работам он вновь обрел первоначальный вид и способен радовать туристов своим великолепием.

Монастырский комплекс состоит из келейного корпуса, трех церквей и кладбища.
У входа в монастырь располагается церковь Святого Саввы. Это сооружение, выполненное из красного и белого камня, венчает звонница, на которой установлены три колокола. Ее соорудил Раде Марков Папан из Спича, а старинный иконостас, установленный внутри, является творением рук греческого иконописца Николая Аспиотиса и датируется 1864 г.

Церковь Святого Николая, расположенная в самом центре монастырского комплекса, была построена еще в XVI в. Её внутреннее убранство составляют иконостас с резьбой, выполненный Василием Рафаиловичем из Рисана, а также фрески священника Страхийя Будимлянина.

Недалеко от монастырского кладбища расположилась небольшая церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она выполнена в сельском церковном архитектурном стиле, а украшают ее фрески святых из династии Неманичей.

Особое восхищение туристов вызывает хорошо сохранившаяся до наших дней старинная венецианская крепость Castello, построенная в XVI в. Сегодня в ней располагается Музей римской мозаики. Здесь в качестве экспонатов можно увидеть работы, выполненные еще в III веке до нашей эры.

Недалеко от крепости высится обелиск, установленный в память о жителях города, погибших во время второй мировой войны.

Если нанять лодочника, то буквально через несколько минут можно оказаться на одном из островов, расположенных прямо в середине бухты. Это остров Святой Недели и остров Катич. На острове Святой Недели стоит посетить небольшую церквушку, которая согласно существующей легенде была построена рыбаком, чудом оказавшимся в живых после кораблекрушения. Остров Катиц не примечателен ничем, кроме растущих на нем сосен. Оба острова являются излюбленным местом приверженцев дайвинга.

Услуги и развлечения в Петроваце

Говоря о городке Петровац, сразу возникает ассоциация с чем-то светлым и романтичным. Не зря ведь это место выбирают для своего отдыха не только молодые влюбленные, но и те, кто, несмотря на возраст, сумел сохранить в своей душе способность к высоким и искренним чувствам.

Здесь можно в полной мере насладиться спокойным и комфортным отдыхом, получить заряд бодрости на обустроенных галечных пляжах, погрузиться в ласковые теплые воды Адриатического моря.

Гостиниц в городе немного. Свои услуги туристам предлагают владельцы вилл и коттеджей. Зато баров, кафе и ресторанов в Петроваце огромное количество. Большинство из них располагается на бульваре, который тянется вдоль всего города. Здесь Вам предложат всевозможные блюда национальной и европейской кухни.
А вечером можно весело провести время на зажигательных дискотеках, отдохнуть в ночных барах, а также совершить увлекательное путешествие на катере.

В качестве сувениров черногорские торговцы предлагают туристам национальные декоративные шапки, футболки, на которых нарисована карта страны и сделана надпись «Montenegro», различные тарелки, бутылки и т.д. Но поистине эксклюзивным подарком, который мы рекомендуем приобрести в Петроваце, будет домотканая скатерть с национальным рисунком, красота которой не останется без внимания Ваших друзей и знакомых.

Что касается экскурсий, то не стоит ограничиваться только созерцанием достопримечательной Петроваца. Осмотреть всю страну можно, арендовав автомобиль или воспользовавшись услугами маршрутного или морского такси. Это будет значительно дешевле и познавательнее, чем отправляться на организованные экскурсии.

Взять напрокат автомобиль достаточно просто. Для этого необходимо достигнуть возраста 21 года, иметь водительские права и стаж вождения не менее 3 лет. Если Вы соответствуете указанным параметрам, то оставляйте залог, размер которого колеблется от 150 до 300 евро, и смело отправляйтесь в путешествие.

Для тех, кто предпочитает тихий семейный отдых, Петроварц предлагает все необходимое для хорошего времяпровождения: множество магазинчиков, рынок, супермаркет, автосервис и т.д.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования