Район Кройцберг в Берлине

Старинный богатый жилой район Кройцберг с красивыми каменными зданиями, после Второй Мировой войны стал наиболее восточным краем Западного Берлина. Близость Берлинской стены и часовые на вышках отпугивали горожан, а невысокая арендная плата привлекла сюда турецких эмигрантов и бунтующую молодежь: сначала хиппи, затем панков, анархистов, а в последнее время и антиглобалистов.

Эта удивительная смесь левых в сочетании с восточными мусульманскими традициями создает специфическую атмосферу, какой не найдешь ни в одном другом уголке Берлина. Район Кройцберг стал символом берлинского андеграунда. Многие приезжают в Берлин специально ради Кройцберга, по возможности задерживаясь здесь надолго.

История Кройцберга

Название Кройцберг означает «Крестовая гора» и происходит от находящегося в западной части района памятника немцам, погибшим в борьбе с Наполеоном в 1813-1815 годах. Монумент является произведением знаменитого архитектора Карла Фридриха Шинкеля. Памятник стоит на холме в Парке Победы – Виктория-парк. Это место своим спокойствием резко отличается от бурлящего жизнью Кройцберга, и потому часто опущено в путеводителях. Однако посетить его стоит, особенно если вас интересует немецкая история.

Живописный беспорядок, удивительные наряды местных жителей, вездесущие ароматы восточных блюд и специй – все это больше напоминает Турцию, нежели Европу. Над домами нередко развеваются черно-красные флаги анархистов, портреты Че Гевары или рисунки листа марихуаны украшают окна, а стены разрисованы разноцветными граффити.

Бей буржуев!

Протест против бессмысленной погони за материальным достатком объединяет жителей этого района. Именно в Кройцберге родилось множество шедевров альтернативной культуры – из области музыки, литературы и кинематографа. А если кто-то утверждает, что эпоха детей-цветов давно миновала, а протесты панков и анархистов уже история, тому стоит приехать в Кройцберг на Праздник Труда, 1 мая. В этот день антиглобалисты ведут ожесточенные бои с полицией, горят автомобили, из столиков кафе возводят баррикады, а над крышами домов кружат вертолеты спецслужб…

Ораниенштрассе – главная улица района, на которой собрано больше всего закусочных и альтернативных клубов – например, с вегетарианской едой и чаем из конопли. В Кройцберге есть китайские, персидские и тайские бары, а также места, где собираются геи и лесбиянки. В кулинарном же плане доминируют турки. Многочисленные лотки с едой манят запахом баранины, а предлагаемые шаурма и кебабы – превосходны. Их можно запить турецким кефиром или немецким пивом и продолжать развлекаться, поскольку Кройцберг засыпает позже остальных районов Берлина – на рассвете…

Хотя Кройцберг полон эмигрантов из Малой Азии, сильнее всего турецкая атмосфера ощущается на базаре на Майбахуфер. Здесь слышна в основном турецкая речь, а множество продуктов – специи, фрукты и сладости – попадает на берлинский базар прямиком из Стамбула. В ларьках с едой продаются восточные блюда. Здесь сразу становится понятно, почему Берлин называют европейской столицей кебаба.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования