Район Пренцлауэр-Берг в Берлине

После Второй Мировой войны здесь уцелело более 70% старинных зданий – сегодня 300 из них официально охраняются как памятники старины. Эти старые довоенные здания – одно из главных сокровищ района Пренцлауэр-Берг!

История знаменитого района Пренцлауэр-Берг

К северу от Александерплац запущенный рабочий район ГДР Пренцлауэр-Берг после падения Берлинской стены неожиданно преобразился в одну из наиболее модных частей Берлина. Но чтобы достичь такого расцвета, район Пренцлауэр-Бергдолжен был сначала придти в упадок. К буржуазным пережиткам коммунистические правители Восточного Берлина относились не слишком милостиво. Вместо того чтобы обновлять старинные здания, они хотели строить бетонные блочные дома, например, как в районе Марцан. Но в Пренцлауэр-Берг переселились оппозиционеры ГДР, не испытывающие большого энтузиазма по отношению к правительству Хоннекера. Это были экологи и рок-музыканты, которым не мешали обшарпанные стены и осыпающиеся фасады…

После почти полувекового забвения в 1990-х годах после объединения Берлина район Пренцлауэр-Берг превратился в одну из самых больших строительных площадок в Европе. Первыми добрались сюда студенты и вольные художники – район приобрел богемный характер. Возникли модные и оригинальные заведения: необычные дискотеки, пабы, кино, галереи…


Район Пренцлауэр-Берг в БерлинеВ одном из таких заведений – «Экштайн» на Колвицплац – записал свой диск Брюс Спрингстин. Таким образом, весь мир услышал о Пренцлауэр-Берг – район стал популярным местом для развлечений!

Район Пренцлауэр-Берг - место развлечений!

Центр района образует старинный пивоваренный завод XIX века – Культурбрауери, перестроенный в комплекс выставочных залов и магазинов. По выходным здесь в двадцати зданиях и пяти дворах раздается музыка от techno до Бетховена!

На главной улице Пренцлауэр-Берг – Кастаниеналле на каждом углу расположены магазинчики  с виниловыми дисками, довоенными кружевами и старыми книгами - ассортимент меняется часто. Также случается, что магазинчик превращается в вегетарианский бар, а через пару месяцев – в газетный киоск.

Пренцлауэр-Берг славится оригинальными ресторанами, в которых можно попробовать восточные блюда. На одном из них можно увидеть перевернутый логотип «Макдоналдса» - это не результат урагана, а дизайнерская задумка. Подобно «Макдоналдсу», это ресторан быстрого обслуживания, но для вегетарианцев: в стоящей здесь же печи выпекают дрожжевые лепешки по индусскому рецепту, а вместо кока-колы предлагают коктейли из пшеницы и водорослей…

Только в Пренцлауэр-Берг художники могли создать галерею и место встреч на бензозаправочной станции! Только в Пренцлауэр-Берг могла возникнуть театральная сцена на старом стометровом бассейне!

В этом районе нет ограничений творческим замыслам. Здесь можно организовать все, что угодно, - лишь бы с фантазией!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования