Что привезти из Болгарии

Болгарские сувениры

Подавляющее большинство туристов, побывав в какой-либо стране, привозит на память сувениры. Чаще всего покупают магниты, брелки, открытки, полотенца. Этот стандартный набор можно найти в любом сувенирном магазине.

Для многих туристов отдых в Венгрии, Чехии, Греции, Германии, Италии, Испании и других странах обязательно включает в себя изучение ассортимента продаваемых здесь изделий, так или иначе связанных с местными традициями. В Болгарии также можно приобрести сувениры, которые не встретишь в других уголках мира. Речь идет о косметике, изготовленной на основе розового масла, розовом варенье, сыре, ракии, вышивке, керамике.

Цены в Болгарии на многие товары, в том числе сувениры, существенно ниже, чем в других европейских странах. Например, магниты можно купить за 1-2 лева ( 1лев приблизительно равен 0,5 евро или 25 рублям), крем на основе розового масла — от 2 левов, полотенца — за 1-10 левов в зависимости от размера.

В царстве роз

Далеко не все туристы, которые предпочитают отдых в Болгарии, отправляются в знаменитую Долину роз, где выращивается огромное количество этих прекрасных цветов. Зато большинство из них проводит немало времени, наслаждаясь ароматами при выборе косметики в магазинах страны.

Наибольшей ценностью обладает розовое масло. Оригинальный продукт продается в опломбированных флаконах и имеет сертификат подлинности. Необходимо помнить об этом, так как в магазинах часто встречаются подделки.

Большой популярностью пользуются косметические средства, изготовленные на основе розового масла. В магазинах Болгарии продаются кремы для лица, рук и тела, мыло, в том числе с мочалками, розовая вода, косметические наборы. Выбирать их можно не только по красоте и эффектности упаковки, но и по запаху, который, кстати, отличается стойкостью.

Для того чтобы постельное белье приобрело изысканный аромат роз, стоит купить саше.

В магазинах Болгарии продается очень вкусное варенье из лепестков роз. Как правило, оно расфасовано в многогранные баночки, крышки которых сверху оформлены разноцветными бумагой и ленточками.

В болгарских магазинах можно найти ликер из лепестков роз, который напомнит о приятных днях, проведенных в этой стране.

Болгарские алкогольные напитки

РакияТрадиционным алкогольным напитком балканских стран является ракия. Это бренди, изготавливаемый на основе фруктового сока: сливового, виноградного, абрикосового, грушевого, дынного и других. Хотя в таких напитках доля алкоголя составляет не менее 40%, ракия отличается мягким и приятным вкусом. Туры в Болгарию дают путешественникам возможность побывать на экскурсиях и дегустациях, которые позволяют познакомиться с технологией изготовления и разнообразными вкусами местных алкогольных напитков, а также приобрести понравившиеся сорта.

Ракия продается и в обычных магазинах. Наибольшей известностью пользуется сливовица. В зависимости от объема бутылки она стоит 3-12 левов. Примерно по такой же цене продается виноградная или грушевая ракия, но более редкие сорта, например, дынная ракия, стоят в несколько раз дороже.

В болгарских магазинах можно купить мастику. Это крепкий алкогольный напиток с содержанием алкоголя не менее 47%, изготовленный на основе анисовой вытяжки.

В Болгарии производят неплохие вина, преимущественно сухие. С их сортами также можно познакомиться на дегустациях. В магазинах виноградные вина стоят от 7 левов.

Болгарские продукты и специи

Когда речь заходит о традиционных болгарских продуктах, сразу же вспоминается брынза. Это в меру соленый сыр, изготавливаемый из овечьего или козьего молока, а также из их смеси. Болгарская брынза тает во рту и првеосходит по вкусу аналогичный продукт, который можно встретить в любых других местах.

В Болгарии продается множество специй, упакованных и в баночки, и в пакетики. Они стоят очень дешево, от 1-2 левов, но могут стать приятными и оригинальными подарками. Например, любой стол разнообразит красочная соль, в которую местные жители макают хлеб или лепешки, затем поливая их медом.

Самым популярным сладким лакомством в Болгарии считается лукум, который чаще всего изготавливается из лепестков роз, но встречаются и другие сорта, например, с орехами.

Изделия народных промыслов в Болгарии

Многие путешественники, приобретающие туры в Венгрию, Чехию, Грецию и другие страны, стремятся познакомиться не только с самыми известными их достопримечательностями, но также с обычаями и традициями. В каждом регионе мира есть нечто особенное.

Болгария славится вышивкой. Выразительный орнамент с цветами, волнами, крестиками, зигзагами алого, малинового, темно-розового цветов украшает скатерти, салфетки, полотенца, покрывала, сумки, коврики, фартуки, занавески и другие изделия.

В сувенирных магазинах и на рынках продают множество предметов из дерева: тарелки для овощей, фруктов и сладостей, миски для мясных блюд и каш, кувшины для молока, взвара (компота) и пива, миниатюрные винные бочки и пр.

Для декора и практического использования в Болгарии можно приобрести изделия из керамики: тарелки, кружки, вазы, графины, фигурки птиц и зверей.

Еще раз стоит напомнить о том, что сувениры, как и многие другие товары, в Болгарии стоят недорого. Радушие местных жителей, невысокая стоимость авиабилетов и проживания, колоритные городки и песчаные черноморские пляжи делают эту страну привлекательной для отдыха и экскурсионных поездок.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования