Расходы на содержание болгарской недвижимости

Собственный дом в Болгарии на море или в горах — это настоящая мечта, которую сегодня легко можно превратить в реальность. Прекрасный теплый климат, удобное расположение в центре Европы, наличие превосходных морских и горнолыжных курортов — все это делает Болгарию весьма популярной среди иностранных инвесторов. Тем более что болгарская недвижимость отличается низкими ценами по сравнению с жильем в других европейских странах. Однако многих российских граждан пугают сомнения: не придется ли нести дополнительные расходы в связи с приобретением апартаментов в Болгарии?

Давайте разберемся, с какими затратами придется столкнуться покупателю в процессе покупки жилья в Болгарии.

После заключения нотариального акта, подтверждающего куплю-продажу недвижимости, покупателю необходимо внести налоги и выплатить некоторые платежи. Размер местного налога определяется местным муниципалитетом. Согласно законодательству Болгарии, размер налога в пользу государства может составлять от 2 % до 4 % от нотариальной стоимости жилья. Общий размер затрат покупателя при покупке  обычно составляет порядка 4 % от стоимости.

Если вы решили «Куплю недвижимость в Болгарии!», вам необходимо помнить о том, что вы должны выплачивать ежегодные налоги. Среди обязательных платежей — налог на жилье (0,15 % от нотариальной стоимости, вносится раз в год); оплата вывоза мусора (0,2 % от нотариальной стоимости); такса за управление жилым комплексом (обычно от 8 до 12 евро в год за квадратный метр).

Нередко можно услышать вопрос: какими налогами облагается болгарская недвижимость? В этой стране налогами облагаются все ее виды, исключая только обрабатываемые сельскохозяйственные угодья и леса. В налоговой декларации, которую заполняет владелец недвижимости, должно присутствовать подробное описание объекта: время строительства, стройматериалы, площадь, этажность, конструктивные особенности, стоимость и т. д. Физические лица, являющиеся гражданами других стран, в семидневный срок с момента покупки должны встать на учет в Булстат — это статистическое ведомство, которое занимается регистрацией собственников жилья в Болгарии.

Если вы покупаете недвижимость, расположенную в современном жилом комплексе, вам необходимо будет выплачивать таксу на сервисное обслуживание. Что это такое? Такса включает в себя содержание охранников, работы по озеленению, уборку территории, уход за бассейнами и т. д. Плата рассчитывается в зависимости от площади занимаемой квартиры или апартаментов, в среднем сумма составляет 8–12 евро в год за квадратный метр.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования