Туристический маршрут по Беловежской пуще

Туристический маршрут «Лесные тайны» по Беловежской пуще

Красный дуб — очень красивый, но небезопасный пришелец.

1. Красный дуб

Красный дуб — очень красивый, но небезопасный пришелец. Его родина - Северная Америка. В Беловежье дуб появился в 20-30-х годах минувшего века, его высаживали возле лесничеств, как декоративное дерево. Минули десятилетия, и началось истинное вторжение «гостя» в исконные леса. Красный дуб живет гораздо меньше обыкновенного дуба, зато неприхотлив, а его семена быстро разносят сойки и белки. Распространяясь, дуб способен вытеснять аборигенные деревья, поэтому он признан наиболее опасным чужеродным видом древесных растений.

2. Береза с «Головой зубра»

Большие наросты на стволах деревьев называются капами. Кап образуется, когда в живую ткань стволов или ветвей внедряются какие-то инородные организмы. Чаще всего в этой роли выступают грибы. На березах капы могут быть особенно большими: иногда их размеры вдвое превышают толщину ствола! Фантазия природы превращает капы в сказочные произведения. Нарост на этой березе, напоминающий голову старого матерого зубра, был обнаружен более 20 лет назад. Прекрасное место для памятных фото.

3. Дуб «отшельник»

Некогда на этом месте простиралось болото. Дуб, который вырос на его окраине, запечатлел в себе прежний ландшафт. Дерево необычно для леса: его кряжистый силуэт характерен для дубов, растущих на открытом пространстве. Такие богатыри вырастают высокими, однако стремительно “толстеют”. Этому дереву «всего» триста (300 ) лет, а диаметр его ствола уже 1,5 м! У дуба было три главных ветви, но в XX веке одну из них сломал ураган. В стволе образовалось большущее дупло, которое со временем стало пристанищем для муравьев-древоточцев. Эти беспозвоночные являются санитарами: не трогая живую ткань, они перерабатывают отмершую.

4. Болото «Татарское багно»

«Багном» в Беларуси и Польше называют топкие, малопроходимые болота. Летописи свидетельствуют, что во времена великих татаро-монгольских нашествий отряды кочевников добрались и до Беловежской пущи. В XIII веке здесь существовала стоянка татар, окруженная багном - болото предохраняло от внезапного нападения славян. Ужасная топь ныне высохла, заросла кустарником и ольхой, но весной «багно» по-прежнему непроходимо. В остальное время года о нем напоминают высокие кочки и некоторые болотные растения.

По материалам сайта turist.by - Туристическая карта Белоруссии

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования