Гарем

Слово «Гарем» на самом деле арабского происхождения и образовано оно от видоизмененного термина «харам», что в переводе означает «запрещенный». После строительства дворцового комплекса Топкапы, палац становится истинным центром всей административной жизни Стамбула. Но поколения турецких султанов, а также их семьи, традициям не изменяли и жили на протяжении более чем восьмидесяти лет в старом дворце, в районе Стамбула «Беязита».

Пожар, который в первый раз вспыхнул в эпоху великого турецкого султана Сулеймана, в стенах дворца Беязита, стал основной причиной того, что правитель вместе со своей семьей переселился в ту часть Топкапы, где располагались деревянные сооружения. Переселение династий во дворец, серьезно усилило роль жен падишаха в жизни султанского гарема, и вообще в управлении государством.

В период большого пожара (в 1666 году), все деревянные сооружения были разрушены, было принято решение о начале строительства новых зданий, которые бы имели между собой взаимосвязь. По этой причине, до наших дней дошли целые комплексы из трех сотен помещений, которые в наши дни открыты для посещений и, заказав туры в Турцию и Стамбул, у вас появится уникальная возможность прикоснуться к прошлому турецких властелинов.

Все здания, которые сохранились до наших дней, датируются приблизительно XVI-XVIII столетием. Впервые комплекс был открыт для посещения туристами лишь в 1971 году. Гиды, которые сменяют друг друга каждые полчаса, проведут вас по изумительным залам Топкапы. Началом обзора является место, которое ранее было известно под названием «Въездные Ворота».

Султанский гарем

Гарем был абсолютно запретным миром для каких-либо посторонних глаз. Исключением был лишь сам падишах, его приближенные и родственники. Сюда могли заходить представители всего трех специальностей: учителя принцев, музыканты и доктора. Человек не мусульманской направленности о входе в гарем мог даже не мечтать. Кроме жен и матерей, в гареме обитали принцы, будущие престолонаследники, не достигшие совершеннолетия, их слуги и сестры. Некоторые из правителей (которые очень свято чтили все законы Ислама) имели, в общем, по четыре жены, ну а некоторые держали в своих гаремах несколько сотен жен. В гареме прислужницами султана были наложницы, которые были когда-либо привезены в младенческом возрасте из захватнических походов. Все имена этих женщин в обязательном порядке менялись на что-нибудь, более турецкое.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования