Церковь Святого Николая

В Демре находится церковь Святого Николая, более известного во всем мире как Санта-Клаус. Во времена правления императора Диоклетиана, епископ города Мира подвергся жестоким гонениям и был заточен в стены тюрьмы. Только после прихода к власти Константина Великого он смог продолжить свою религиозную работу. Точная дата его смерти неизвестна.

Похоронен был мученик Святой Николай за городом Мира, в небольшой гробнице. В IV веке на месте его захоронения была построена часовня. В Демре была воздвигнута церковь святого Николая в VI веке, но позже, в результате постоянных набегов арабов на это место, она была разрушена и долгое время ее не восстанавливали.

В XI веке, в эпоху правления Константина IX и императрицы Зои, церковь отреставрировали и укрепили со всех сторон стенами. Но, в конце того же века гробница святого была разрушена, его останки выкрадены и отправлены в Италию, в город Барии. Уже там позже была построена известная церковь для паломников. Сегодня некоторые мощи святого хранятся в Музее археологии в Анталии.

Реставрация

Церковь в Демре подвергалась реставрации дважды: в XIX и XX веках. Наибольшую популярность и известность эта церковь приобрела в середине XX века, когда святого Николая полностью стали ассоциировать с Санта Клаусом.

У входа в церковь находятся внутренний двор и двойной нартекс, т.е. специальная комната, предназначенная для тех, кто не имеет права заходить в главное внутреннее помещение. Внутренние стены украшали фрески XI и XII веков, отдельные фрагменты которых, сохранились и до наших дней, а поверхность пола была выложена мозаикой с геометрическими фигурами и узорами. В центральном нефе, в полукруглой его части был расположен синтронон. Возле него находятся специальные места для священников, кафедра для епископа и нижняя галерея. Сводчатые галереи отделяют центральный неф от боковых пределов. Первоначально, на крыше церкви был установлен купол, а позже, когда церковь реставрировали, он был заменен на свод.

Южный неф церкви располагается между двумя колоннами в задней части полуразрушенной перегородки из мрамора. В этом же месте и находится поврежденный саркофаг, где, как считается, и был похоронен святой Николай. А крышка к этой гробнице появилась уже позднее.

Туристы, совершающие экскурсионные туры в Турцию и Демре, смогут получить более подробную информацию о жизни и церковной деятельности святого Николая, посетив необычную церковь, построенную в его честь в Демре.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования