Дворец Гексу

Построен был Дворец Гёксу в 1856 году во времена правления султаном Абдюльмеджидом. Расположен Дворец на побережье пролива Босфор, недалеко от крепости Анадолу. Этот Дворец никогда не являлся для наследных принцев и султанов их постоянной резиденцией. Обычно, члены королевской семьи использовали его как простой охотничий домик. Дворец, свое название Гексу, переводимое как «Маленький водный павильон», получил благодаря двум ручьям, которые протекают поблизости и впадают в месте расположения дворца в пролив. Один пролив называется Goksu, а другой — Kucuksu.

История создания дворца

При Махмуде I Мехмед Паша в этом месте построил деревянный особняк в два этажа, который впоследствии стал собственностью, принадлежащей султану Селиму и Махмуду. Во времена правления Абдюльмеджида, по приказу султана прежнее сооружение снесли и на его месте возвели дворец из итальянского мрамора и камня. Автор проекта — Никогос Бальян. Несмотря на то, что дворец не имел высокого ограждения из стен, его от внешнего мира отделяла ограда, сделанная из чугуна. Во дворец было построено четыре входа. Один вход располагался со стороны моря и начинался прямо от воды, что позволяло султану подплывать на лодке к нему и так попадать во дворец. Главный вход во дворец украшали два крыла в виде изящно изогнутых мраморных ступеней. На территории двора находился бассейн из мрамора с фонтаном, который был выложен барельефами. Дворец имел довольно вычурный вид.

Описание Дворца

Дворец состоял из цокольного этажа и двух основных, в которых располагалось десять залов. В цокольном этаже находились комнаты для прислуги, кухня и кладовые. Дворец внутри имеет роскошный, прекрасный интерьер — его потолки очень богато украшает лепнина, роспись и позолота, а полы выложены чудесным паркетом. Во всех комнатах дворца находятся камины, выполненные с использованием разнообразного как по стилю, так и по цвету итальянского мрамора. Мебель дворца больше напоминает западный стиль.

Для обивки и для штор использовались шёлковые ткани, сотканные в знаменитом турецком городке Хереке. Сегодня гиды, сопровождающие туры в Турцию и Стамбул, во время экскурсий по дворцу демонстрируют замечательную коллекцию фарфора, большая часть которой состоит из очень красивых ваз. Все предметы интерьера, которые сейчас располагаются во дворце — подлинные, они датируются девятнадцатым веком. Сразу после основания Республики в Турции, на протяжении нескольких лет во дворце останавливались высокопоставленные иностранные гости, но немного позже дворец превратили в музей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования