Дворец Эрикли Бабы

Мусульманские мистики, которые являются приверженцами суфизма, получили название дервиши. Они объединялись в ордена и общины, так называемые братства, и известны с одиннадцатого века. Все ордена, объединяющие дервишей, имеют свой устав, свою духовную иерархию, свой культ подвижников и различные обители, называемые по-другому как такийе, ханаки, завия. Среди орденов дервишей наиболее известными были: сенусийя, мевлевийя, накшбандийя, кадирийя, ясевийя и бекташийя. Основой учения дервишей, считается идея общения человека методом мистического экстаза с Богом.

Это общение могло быть от самоуглубления и молчаливого спокойного созерцания, до проведения общих молений вслух, которые сопровождались музыкой, пением и различными ритуальными танцами. В Турции деятельность дервишей запретили в 1925 году. По преданию, дервишский орден и его члены, основаны дервишем Хаджи Бекташи в Малой Азии, который был оттуда родом. Все верования Бекташи можно охарактеризовать как смесь разнообразных элементов, которые были присущи мусульманскому, в основном шиитскому, и христианскому сектантству. Жили дервиши в обителях и имели во владении значительные земельные богатства.

Особенно возросла роль Бекташи в Османской империи, когда они выступали покровителями янычар. После полной ликвидации всего корпуса янычар в 1826 году, орден Бекташи был официально закрыт, но продолжал фактически существовать в Турции до ликвидации в 1925 году всех дервишских орденов, после чего центр Бекташи был перемещен в Албанию.

Эрйек Баба

Эрйек Баба является представителем Адеви-Бекташского рода и халифом Бекташи Вели. Он похоронен в саду здания, которое используется как дворец Бекташи. Также в саду имеются два больших круглых камня, которые были поставлены в часть умершего. Они не имеют каких-нибудь надписей. Общество по Защите Гробниц и Охране Дворцов дервишей, здание дворца отремонтировало и полностью восстановило с учетом его оригинальной формы. Сегодня он служит для проведения различных культурных мероприятий, которые стоит посетить, планируя туры в Турцию.

Легенда происхождения у Эрикли Бабы его имени

Одна беременная женщина в середине зимы очень захотела слив, и она всех просила, чтобы ей достали сливы. Эта просьба была услышана Бабой, и он сотворил чудо — на ветке дерева появились сливы. Эта беременная женщина благополучно родила, а из-за сотворенного им чуда, Бабу начали называть Эрикли, что переводится как слива.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования