Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда

Интерьер Долмабахче

Находится мечеть Долмабахче на берегу пролива Босфор, в южном крыле одноименного дворца. Считается, что ее начали строить по приказу Валиде Султан Безм-и-Алем, матери известного султана Абдюльмеджида Первого. Работами руководил архитектор Гарабет Бальян. После того, как Валиде умерла, мечеть не осталась пустой и недостроенной, ее сын продолжил начинания и закончил строительство в 1855 году.

Декорировано это здание в стиле барокко, оно поистине уникально и не имеет себе равных. Наиболее необычным считаются круглые окна, которые похожи на павлиний хвост. По обеим сторонам возвышаются минареты, которые украшены балконами. После того, как мечеть оказалась частью дворцового комплекса, передняя часть ее была дополнена двухэтажной «maksoorah» для султанов, которая выполняет функцию перегородки или ширмы, она отгораживает зону для гробниц или молящихся. В этом уголке проводились публичные собрания и процессии, а также возносил молитвы к небу великий султан.

Внутри мечети можно заметить элементы не только стиля барокко, но и ампира. Молитвенная ниша, называемая михраб, и кафедра проповедника, именуемая мимбар, сделаны из красного порфира. Внимание туристов, которые проводят отдых в Турции, и решили посетить мечеть, неизменно приковывает огромная драгоценная люстра, свисающая с купола мечети.

Шахзаде Мехмеда: великое творение Синана

Этот заказ архитектор получил лично от султана в 1543 году, мечеть была возведена за 5 лет в Стамбуле, неподалеку от акведука. В переводе с турецкого “Шахзаде” – это принц. Мехмед – это имя старшего, любимого наследника Сулеймана, погибшего от эпидемии оспы в 21 год. В память о любимом отпрыске султан приказал построить мечеть, где и был захоронен принц.

В диаметре купол мечети составляет 19 метров. От пола до высшей точки – 37 метров. Полукуполы, которые прилегают к основному, придают зданию крестообразную форму. Гениальный архитектор и творец своего времени — Синан, удачно передал ритм: контрфорсы, полукупола, ниспадающие линии – все это придает мечети плавные формы и невыразимое очарование.

Главный вход увенчан резьбой, обильно декорированы и минареты, для этого были использованы каменные вставки. Это украшение несет в себе символизм: это потеря, венок для умершего юноши. Синан, стилю, которого вовсе не свойственно обилие бижутерии, понимал, что в данном случае — это необходимо. Мечеть очень просторна, украшена канделябрами.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования