Медресе — богатство Сиваса

Давным-давно, в Римскую эпоху город называли — Мегаполис, позже Себастеа. В результате искажения от названия Себастеа, произошло современное имя — Сивас.

Город Сивас интересен своими мечетями с декоративными фасадами и резными порталами. Он является одним из лучших образцов сельджукского архитектурного стиля. Этот город основан был во времена хеттов.

Сивас богатый не только на достопримечательности, но и на исторические события. Сельджуки сделали город одной из столиц султаната Рум, после победы в битве под Манцикертом в 1071 году. При султане Ала-ад-дине Кей Кубате (1219-1236) город достиг наибольшего расцвета за весь период своего существования. К сожалению, в 1243г. Сивас был захвачен монголами.

Княжества

Бейлики — это маленькие княжества, на которые распался султанат в 1307г. В 1396 году Сивас был отвоеван оттаманами, а через 4 года в город пришла армия Тамерлана. Монголы держали в осаде Сивас 18 дней, после чего захватили его и полностью разрушили, а все христианское население было вырезано. В 1408году, в Сивас вернулись оттаманы. С ними в город вернулось и спокойствие, вплоть до XX ст.

4 сентября 1919г. в Сивасе состоялся конгресс, на котором присутствовал, прибывший из Амасьи, Ататюрк, а также съехались делегаты со всей страны. Делегаты поддержали, объявленную Ататюрком, национально- освободительную войну.

К югу от площади Конак сконцентрирована большая часть медресе и знаменитых городских мечетей.

Медресе Бюрюджие — основной монгольский эмир, с него и следует начинать свой осмотр достопримечательностей.

Медресе с одинаковыми квадратными комнатами вокруг внутреннего двора, построен по строгому плану. Гробница эмира и его детей находится слева от входа. Также на территории медресе находится кафе, книжный киоск, а также очень много торговцев коврами, которые вывешивают свои товары прямо на стены.

Недалеко расположена оттоманская мечеть Кале (1580г), которая была построена по приказу главного визиря султана Мурата III, Махмута Паши.

Медресе Чифте Минаре («медресе с двумя миназитами» 1271г.) расположился на южной окраине парка. От него сохранились два кирпичных минарета с остатками голубых плиток и, украшенный вычурными рельефами, фасад. К сожалению, от лекционной аудитории, а также от комнат студентов остались только фундаменты. Немного южнее парка находится самая старая мечеть города — мечеть Улу (1197).

По приказу сельджукского султана Кейкауса I построено Медресе Шифайе (1217г.) с психиатрическим госпиталем и медицинской школой. Кекавус там и похоронен. В данное время там работает базар, где продаются ковры местного производства.

По повелению визиря Sahip Ata Fahrettin Ali были построены — Ген медресе («Голубое медресе») в 1871 году и мечети в Кайсери и Конье. Туристы, приехавшие на отдых в Турции и Стамбул, могут полюбоваться оригинальной плиткой цвета лазури, которой отделаны медресе.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования