Музей Айя-София

Музей Айя-София в мире считается четвертым по величине и приравнивается по масштабу к таким мировым шедеврам как Дома в Милане, в Риме — Сан Пьетро и церковь Святого Павла в Лондоне. Слово Айя-София берет начало от одного из трех эпитетов, которые обращены к Богу. Звучат эти три эпитета таким образом: Святая Мудрость — это Айя-София, Святое Благодушие — это Ая-Ирена и Святая Сила — это Ая Динамис. Выражение "Куполообразная базилика" впервые было использовано применительно к Айя-Софии.

Купол, в высоту более пятидесяти метров, считают одним из самых совершенных не только в Турции, он также входит в первую пятёрку самых знаменитых и высоких куполов в мире. Купол после землетрясений был перестроен заново, и его высота превысила шесть метров. Сам купол выполнен в форме эллипса. У входа в музей находятся Нартексы, длинна которых составляет шестьдесят метров, а ширина — одиннадцать метров.

Нартексы

Часть здания, которая лишена украшений и декорирования, получила название — Нартексы, в основном ее использовали для приготовлений к совершению молитвенного ритуала. Здание украшают мозаичные плиты, привезенные из самых различных мест. Здесь присутствуют рельефные изображения двенадцатого века. Очень высокая степень влажности, отрицательно сказалась на потолке здания, где размещаются девять крестообразных арок. Три из них расположены в здании и всегда были доступны для народа. Самый большой — средний вход, был для императора, а два боковых — для его окружения и свиты, принадлежащей к высшему рангу. Над дверью императора располагается мозаика с ликом Иисуса Христа в центре, справа от него — Святая Мария, слева — Архангел Гавриил.

Главная часть

Пройдя Нартекс, туристы, совершающие туры в Турцию и Стамбул, попадают в главную его часть, где сразу привлекает внимание помпезность самого купола. По центру купола, который окружен сорока окнами, расположено изображение Иисуса. По обе стороны главного входа находятся гигантские мраморные шары, которые были привезены из Пергама. С левой стороны возвышается "плачущая колонна" — колонна из мрамора четырёхугольной формы. "Капитель корзины" — колонна, сделанная вручную. Отовсюду свисают огромные плакаты с надписями, сделанными на арабском языке, которые считаются самыми великими надписями исламского мира. Под куполом площадь выложена цветным мрамором, она была местом ритуала проведения коронации всех византийских императоров.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования