Церковь храма Спасителя в Хоре

Мечеть Карийе известна путешественникам под названием — Церковь храма Спасителя в Хоре. Находится святыня в совсем неприметном районе, вблизи от руин Влахернского замка.

Святыня «Нового Рима»

В переводе с греческого, «хора» означает — «загородная местность». Это можно расценить как знак почтения древней обители, которая была построена в окрестностях города Константинополя. К сожалению, следы древности в современном храме не столь заметны, но радует то, что архитектура здания и, что более важно, драгоценные фрески и мозаика сохранились отлично.

Знаменитые росписи были сделаны под заказ великого императора Андроника II Федора Метохита. Метохит часто посещал Хору, а в конце своего жизненного пути принял там постриг. Граждане почитали его как невероятно образованного человека. Его почитали как астронома, философа, историка и литератора. Культурный и научный вклад Метохита сложно переоценить. Одна из самых больших библиотек древнего Константинополя, была результатом его стараний.

Неоценимые сокровища храма

Архитектура храма, на первый взгляд, кажется довольно замысловатой, для некоторых церковь выглядит лабиринтом. Чтобы не заблудится – нужно помнить, что вход находится на западе. Перед помещением самого храма, расположены два нартекса (вестибюля), старинные мозаики и фрески которых, не оставят вас без эстетического удовольствия.

Монастырь был возведен в хвалу Христа и Богоматери, это явно отображено в сюжетах росписей. У входа – изображение Богородицы Влахернской с ангелами, следующая роспись посвящена детству Христа. Обойдя экзонаретекс (внешний нартекс) по часовой стрелке, вы можете увидеть такие знаменитые росписи, как «Сон Иосифа», «Христос с Марией и Иосифом на Пасхе в Иерусалиме», «Христос Вседержитель» и много других.

Над входом в сам храм изображен Феодор Метохит, одет в причудливый тюрбан и дорогое одеяние, он приклонился перед Спасителем, держа в руках крохотную модель монастыря. На заднем фоне – Петр и Павел – приближенные ученики Христовы.

Когда зайдете в храм – обратите внимание на западную стену: перед вами откроется Успение Богородицы – картина невероятной красоты. На нижней части стен – мраморная облицовка, на которой частично сохранилась изысканная резьба по камню.

Одна из самых известных росписей – «Сошествие в ад», где изображен Иисус, который ведет Адама и Еву. За спиной матери стоит Каин. Западнее находится «Страшный суд» и множество других изображений, а также сюжетов Ветхого Завета.

Прикоснитесь к святыням древности. Проведите свой отдых в Турции, и обязательно посетите Церковь храма Спасителя в Хоре.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования