Чехия - это не только Прага

В культуре Чехии удивительным образом сочетаются западноевропейские и славянские традиции. Потому эту страну нередко называют «сердцем Европы» или ее «золотой серединой». Чехия чрезвычайно популярна у туристов, миллионы которых приезжают сюда из разных уголков мира. Большинство из них стремится посетить Прагу, совершенно справедливо считая ее одним из красивейших городов нашей планеты. Как же много они теряют, оставляя без внимания другие регионы этой удивительной страны!

Конечно, побывать в Чехии и не совершить экскурсию по Праге просто немыслимо. Недаром великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте так писал об этом городе: «Это Рим Севера, сердце Европы и самый драгоценный камень в каменной короне мира». Но посещение других старинных городов и средневековых замков Чехии оставляет неизгладимые впечатления.

Города Чехии

В 80 км от Праги находится Кутна-Гора. В Средние века здесь добывалась треть европейского серебра, что способствовало росту и процветанию города, по своему значению немногим уступавшего столице. В настоящее время Кутна-Гора – один из туристических центров Чехии. Наиболее интересным его сооружением является собор святой Варвары, второй по величине готический храм страны, необычная шатровая крыша которого видна из любой точки города. Объектом повышенного интереса многочисленных туристов является часовня Всех Святых в Седлеце, расположенном рядом с Кутна-горой. Ее интерьер выполнен из продезинфицированных и отбеленных костей сорока тысяч человек, ранее захороненных на местном кладбище.

Одним из красивейших городов Чехии считается Оломоуц, основанный в 1253 году. В свое время он был столицей Моравского государства. Благодаря большому количеству исторических достопримечательностей он часто именуется «второй Прагой». В Оломоуце находятся Ратуша, резиденция архиепископа, старинные храмы, второй по старшинству университет страны, другие культурные и государственные учреждения. Одной из достопримечательностей города является 35-метровая Колонна Пресвятой Троицы, установленная в 1716-1754 годах в честь избавления города от эпидемии чумы и считающаяся самым высоким из подобных сооружений в Центральной Европе.

Крупнейшим городом Западной Богемии является Пльзень, основанный в 1295 году. В этом городе находится самая большая площадь Европы размером 168х191 м, которая сегодня называется площадью Республики. На ней стоит кафедральный собор святого Варфоломея, башня которого устремляется вверх на 102,26 м. Этот храм является высочайшим религиозным сооружением Богемии. К числу городских достопримечательностей относятся не только архитектурные сооружения, но и зоопарк, второй по величине в Чехии. На весь мир славится местное пиво, выпускаемое на заводе «Пльзеньский праздрой».

Курорты Чехии

В живописной долине у места слияния рек Теплы и Огрже расположен один из самых известных курортов Европы – Карловы Вары. Он был основан в середине XIV века королем Чехии и императором Священной Римской империи Карлом IV. Воды 14-ти минеральных источников Карловых Вар используются для лечения многих заболеваний. Улучшению самочувствия гостей курорта, выбравших для проживания известные санатории или уютные отели, способствует атмосфера элегантного города, утопающего в зелени парков и окруженного лесами. Достопримечательностями Карловых Вар являются колоннады, построенные над источниками, красивые здания в стиле модерн, барочный костел святой Марии Магдалины.

Вторым по величине и значению курортом Чехии и Западной Богемии считаются Марианские Лазне. Этот город утопает в зелени парков и садов. Как и в Карловых Варах, на рубеже XIX-XX веков здесь было построено немало интересных зданий в стиле модерн, придавших Марианским Лазням особый шик. Местные минеральные источники, которых в черте города насчитывается более сорока, являются основой для успешного лечения различных заболеваний. Среди достопримечательностей города заслуживает упоминания «Поющий фонтан», который радует отдыхающих своей музыкой каждый нечетный час.

Карловы Вары, Марианские Лазне образуют Западно-Богемский курортный треугольник, в состав которого входят также Франтишковы Лазне. Этот курорт известен своими великолепными зданиями, живописными окрестностями и минеральными источниками. Здесь оказывают помощь пациентам с гинекологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Символом города является статуя мальчика Франтишека, а название напоминает об основавшем курорт императоре Франце I.

Стоит упоминания тот факт, что все три знаменитых курорта Западной Богемии принимали особ королевских кровей, аристократов, известных писателей.

На южных склонах Рудных (Крушных) гор расположен Яхимов, где более 100 лет тому назад были обнаружены источники воды, обогащенной радоном. В настоящее время на этом курорте успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, метаболических заболеваний и заболеваний периферической нервной системы.

В живописной долине реки Лабы (Эльбы) в 50 км к востоку от Праги находится город Подебрады. Активное развитие этого курорта началось примерно 100 лет тому назад, когда здесь был открыт минеральный источник, в воде которого в большом количестве содержались углекислый газ, магний и кальций. В настоящее время в Подебрадах, специализирующихся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний, насчитывается уже 13 источников. Этот город известен не только как курорт, но и как центр производства знаменитого чешского хрусталя.

В 90 км от Праги у подножия Рудных (Крушных) гор находится еще один курортный город — Теплице. Местные источники были открыты еще в эпоху Древнего Рима. Однако широкая известность пришла к этому курорту позднее, в XVIII-XIX веках. Сюда приезжали российские императоры Петр I, Александр I, Николай I. В Теплице отдыхали и лечились Шопен, Бетховен, Вагнер, Гёте, Шопенгауэр и другие выдающиеся писатели и композиторы. В этом городе бурлила культурная и общественная жизнь. По этой причине и из-за его пышности Теплице стали называть «Салоном Европы» или «Малым Парижем». В настоящее время этот курорт, славящийся своими парками и фонтанами, уступает по популярности Карловым Варам, но по-прежнему принимает большое количество отдыхающих.

Замки Чехии

На территории Чехии насчитывается более 100 замков, которые представляют собой интереснейшие образцы архитектуры Средневековья или более поздних периодов.

В верхнем течении реки Влтавы расположен город Чески-Крумлов, основанный в XII веке, а в XVII столетии ставший экономическим центром Южной Чехии. Сегодня он интересен тем, то в нем насчитывается множество культурно-исторических объектов. Самый известный из них — замок Чески-Крумлов, построенный в XIV веке. Неоднократные реконструкции изменили облик сооружения, которое приобрело черты ренессанса, а затем барокко. В конце концов, замок превратился в настоящий дворец. Его трехъярусный мост не имеет аналогов на территории Чехии.

Одним из самых известных замков страны является Карлштейн, построенный Карлом IV в середине XIV века примерно в 30 км к юго-западу от Праги. За долгое время своего существования это сооружение неоднократно разрушалось, восстанавливалось и реставрировалось. Главной достопримечательностью замка Карлштейн является церковь Богоматери, в углу которой расположена королевская молельня со стенами, украшенными драгоценными камнями.

Построенный в готическом стиле Кршивоклат, находящийся в 40 км от чешской столицы, когда-то был королевским охотничьим замком. Здесь прошло детство будущего императора Священной Римской империи Карла IV. Позднее замок служил тюрьмой и королевской сокровищницей. В его башне был заточен алхимик Эдвард Келли, якобы открывший тайну философского камня, но отказавшийся раскрыть ее императору Рудольфу II. В настоящее время в замке демонстрируются королевские сокровища, в том числе коллекции картин и скульптур. В бывшей королевской библиотеке насчитывается более 53 тысяч книг.

В замке Конопиште, находящемся в 50 км к югу от Праги, собрана огромная коллекция охотничьих трофеев и оружия эрцгерцога Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, слывшего заядлым охотником. Каждый экспонат, например, оленьи рога, снабжены табличкой с указанием даты убийства животного.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования