Океанариум и Зоопарк Лиссабона

«Парк Наций»

В 1998 г. Лиссабон стал местом проведения выставки EXPO, посвященной теме Мирового океана. В этом мероприятии приняло участие 155 стран. Для проведения выставки вдоль реки Тежу, где ранее находились верфи и порт, был построен «Парк Наций», который в настоящее время является популярнейшим местом отдыха в Лиссабоне.

Среди здешних достопримечательностей стоит отметить торговый центр Вашку да Гама (Centro Comercial Vasco da Gama), по стеклянной крыше которого бежит вода. В этом суперсовременном сооружении находится около 170 магазинов и 40 ресторанов и кафе.

В другом интересном здании, расположенном на территории «Парка Наций», - павильоне Познания (Pavilhao do Conhecimento) – проводятся разнообразные тематические выставки, а спектакли устраиваются в театре Камоэнса (Teatro Camões). Самая большая открытая сценическая площадка Лиссабона находится в многофункциональном комплексе Sony-Center.

Территория «Парка Наций» хорошо просматривается во время путешествия по подвесной канатной дороге «Телеферико» (Teleferico). Отсюда можно полюбоваться и мостом Вашку да Гама, построенным к открытию выставки EXPO-98 всего за 18 месяцев. Он достигает 17,2 км в длину, являясь самым длинным в Европе. Свое название мост получил в честь знаменитого португальского мореплавателя и первооткрывателя, за 500 лет до этого, в 1498 г., открывшего морской путь в Индию.

Но главной достопримечательностью «Парка Наций» является Лиссабонский океанариум.

Океанариум Лиссабона

Океанариум Лиссабона (Oceanário de Lisboa) был построен в «Парке Наций» в 1998 г. по оригинальному проекту американского архитектора Питера Чермайефа (Peter Chermayeff), работавшего над созданием нескольких других океанариумов, в том числе в Осаке, который считается крупнейшим в мире.

Главный бассейн Лиссабонского океанариума имеет объем 5000 м³ и глубину 7 м. С четырех сторон резервуара находятся акриловые стекла площадью 49 м² и меньше. Температура воды позволяет обитать в этом бассейне одновременно рыбам тропиков и умеренных широт, которых насчитывается около 100 видов. Зачарованные посетители океанариума наблюдают здесь за акулами, скатами, муренами, барракудами и за редко встречающейся луной-рыбой (мола-мола), внезапно появляющейся из темноты и пугающей своими размерами и необычным внешним видом.

Вокруг большого центрального резервуара находятся отделенные от него акриловыми стеклами четыре аквариума, в которых воссозданы условия Тихого, Атлантического, Индийского, Северного Ледовитого океанов. Кроме того, в океанариуме есть еще 25 тематических аквариумов. Помимо рыб здесь обитают пингвины, морские выдры, другие представители животного мира. Всего в Лиссабонском океанариуме насчитывается 16000 рыб, стрекающих, птиц, млекопитающих, принадлежащих к 450 видам.

Зоопарк Лиссабона

Лиссабонский зоопарк считается одним из лучших в мире. В нем созданы условия, максимально приближенные к естественным для обитания 2000 животных разных видов. Кроме того, на территории Зоопарка имеются дельфинарий, парк отдыха и развлечений, канатная дорога, зона семейного отдыха.

Большой популярностью пользуется дельфинарий, открывшийся в 1995 г. Представления здесь проводятся в декорациях, напоминающих рыбацкую деревушку. В шоу выступают дельфины и морские львы. Посетители имеют возможность не только восхититься исполняемыми ими акробатическими трюками, но и получить интересную информацию об этих животных.

В Лиссабонском зоопарке также устраиваются представления с участием попугаев, которые поражают зрителей своим интеллектом и способностью кататься на роликах и маленьких велосипедах.

Канатная дорога, путешествие по которой занимает 20 минут, позволяет посмотреть с высоты на территорию Зоопарка, в том числе на вольеры, в которых обитают львы, тигры, бегемоты и другие животные.

В 1996 г. в Лиссабоне появилась «Маленькая ферма», где маленькие городские жители могут познакомиться с сельской жизнью, узнать, где и как растут овощи и фрукты.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования