Часовня Рослин

Rosslyn Chapel расположена недалеко от Эдинбурга, в Шотландии. Это одна из наиболее таинственных достопримечательностей Великобритании. Существует даже несколько легенд о происхождении часовни и ее современном назначении. Немало сюрпризов ожидает путешественников, когда они зайдут внутрь: мистические рисунки, цветные витражи, старинный алтарь и орган, оригинальные скульптуры.

Строительство часовни Рослин

Датой возведения часовни считается 1446 год. Это красивое и таинственное религиозное сооружение воздвигли для принца Вильяма Оркнейского. После смерти он был похоронен в часовне. Археологи, осматривавшие фундамент, пришли к выводу, что изначально часовня задумывалась как большая церковь в форме креста, но в силу многих причин ее так и не достроили до планируемых размеров.

Облик часовни должен был быть копией храма царя Соломона, который располагался в Иерусалиме. Строительством часовни Рослин занимались люди, приехавшие из разных регионов Великобритании, так вырос поселок, названный Рослин, в честь будущей часовни. С 1592 года и до 18 столетия часовня находилась в запустении. Когда Англия была завоевана Кромвелем, церквушка уцелела. Это странно, ведь армия Кромвеля часто разрушала священные места. В 1736 году часовня существенно пострадала от рук католиков, в полуразрушенном виде она простояла до 1861 году, пока за ее реставрацию не взялся архитектор Дэвид Брайс.

Легенда о Колонне ученика

Часовня Рослин опутана сетью легенд и преданий, одним из которых является легенда о Колонне ученика. Эта красивая и богато украшенная колонна по-прежнему возвышается в храме, а путешественники даже не подозревают, какая история с ней связана. Когда Мастер скульптор брал себе ученика, то вместо выпускного экзамена подмастерье должен был создать собственную Колонну, только однажды взглянув на образец. Если учителю творение приходилось по душе, он позволял ученику выполнять собственные заказы и носить звание скульптора.

У одного Мастера-масона был ученик. Когда срок его обучения подошел к концу, он решил сделать для своего наставника удивительной красоты Колонну. В это время его учитель как раз находился в Риме, выполняя собственный архитектурный проект. Когда Мастер вернулся, он увидел невероятно красивую колонну, богато украшенную и настолько совершенную, что учителя обуяла зависть. Вместо благодарности в ярости он убил своего ученика. Убийство раскрыли, мастера казнили, а Колонна так и осталась стоять в часовне как напоминание о человеческой сущности. Говорят, что в наказание лицо Мастера высекли на стене напротив Колонны, чтобы он вечно смотрел на шедевр убитого им ученика. Эту историю подтвердил епископ Сент-Эндрюс, который проводил обряд очищения часовни после того, как от рук Мастера пострадал его самый талантливый ученик.

Сама Колонна – это аллегорическое изображение дерева Иггдрасиль. Древние скандинавы верили, что на свете существует дерево, которое связывает ад, мир людей и небо. Верхушка этого дерева – это созвездия знаков Зодиака, а ветви – символ планет Солнечной системы. У подножья колонны можно увидеть драконов, которые хотят вырыть ее, но это им так и не удается. С колонной связан и миф о чаше Грааля. Говорят, она находится внутри колонны. Но никому так и не удалось доказать свою правоту, ведь для этого нужно было бы разрушить этот удивительный шедевр.

Архитектура часовни Рослин

Часовня стоит на 14 колоннах, образующих аркаду из 12 арок. Путешественники непременно оценят красоту деревянной резьбы, которую выполняли мастера на протяжении 40 лет. Среди замысловатой резьбы выделяется 213 кубиков, которые хаотично рассеяны по аркам и колоннам. Ученые тщетно пытаются понять их значение или послание, заложенное в них. Некоторые считают, что эти коробочки – это не что иное, как музыкальные партитуры, в некоторых из них можно узнать работы по киматике.

Еще одной характерной чертой архитектуры Росалин являются «Зеленый человечки» – высеченные в камне человеческие лица, вокруг которых произрастает зелень. Их считают символами плодородия и возрождения. В экстерьерах и интерьерах часовни встречается более 110 изображений таких человечков. На крыше часовни возвышаются остроконечные башенки. Во время реставрации в них обнаружили пустоты. Археологи предполагают, что башенки служили ульем для пчел.

Не менее красив старинный орган, цветные витражи и сам фасад здания. Реставрационные работы была завершены в 2011 году, поэтому туристы могут беспрепятственно наслаждаться красотой этого шедевра средневековой архитектуры, который таит в себе множество загадок.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования