Дворец-замок Линлитгоу

Дворец Линлитгоу находится в Западном Лотиане, в 24 километрах от шотландского города Эдинбург. Этот замок известен, прежде всего, как резиденция последней королевы Шотландии Марии Стюарт. Она родилась в день Святой Марии, это был хороший знак для новорожденной, хотя и стало причиной расстройства ее отца, который ждал рождения сына. Здесь будущая правительница появилась на свет и здесь же трагически погибла. Стены дворца еще помнят и хранят историческую атмосферу средневековья, неудивительно, что ежегодно сюда приезжают тысячи туристов из разных стран.

Создание дворца

Дворец возвышается на мысе, который выступает в озеро Линлитгоулох. В переводе с гаэльского языка Линлитгоу означает «озеро в сырой лощине». Датой основания замка считается 12 век, крепость была воздвигнута по приказу короля Давида Первого, у залива Firth of Forth. С тех пор она стала одной из резиденций шотландских правителей. В начале 14 столетия согласно указу английского монарха Эдуарда Первого крепость была преобразована в замок. Да и сейчас, глядя на это древнее сооружение, трудно сказать, каких элементов в нем больше – характерных для крепости или замка. Высокие наблюдательные башни и зубчатые стены совершенно точно указывают на то, что строение использовали как военное укрепление.

После того, как замок вернулся к шотландским монархам, Яков Пятый и его супруга Мария де Гиз жили в нем постоянно, превратив крепость в элегантный и величественный дворец.

В 1424 году случился страшный пожар, в результате которого замок выгорел практически дотла. Сооружение долго восстанавливали, после реконструкции дворец приобрел тот вид, в котором мы можем его увидеть сейчас: четыре крыла, которые обрамляют внутренний двор. В 17 столетии королевский двор покидает замок Линлитгоу и переезжает в лондонскую резиденцию. За дворцом никто не ухаживал, и он постепенно начинает разрушаться.

В 1745 году в Линлитгоу приезжает принц Чарльз, законный претендент на корону. В его честь устраиваются пышные гулянья, в исторических хрониках даже написано, что из фонтана лилась не вода, а вино. Несколькими месяцами позже в замок приехал принц Уильям со своей армией. Завершением истории стал 1746 год и случившийся пожар. Считается, что его по неосторожности устроили воины Ганноверской армии, сушившие у огня одежду. Огонь быстро распространился по замку, уничтожая богатые и роскошные комнаты. В начале 19 столетия дворец был закрыт для доступа, но все изменилось в 20 столетии. Там по-прежнему никто не живет, но при этом за этим величественным сооружением ведется уход.

Что посмотреть во дворце?

До наших дней дошла только часть интерьеров дворца, сохранилась комната, где появилась на свет шотландская королева Мария Стюарт. Она расположена в северо-западной башне замка. Здесь ее мать ожидала своего мужа, коротала время и любовалась туманами вдали. Также можно посмотреть на главный зал для пиршеств, где стоит самый большой камин в Шотландии. Очень познавательна и интересна экскурсия в музей, который находится в пустующем крыле здания. Путешественники могут узнать больше о прошлом Шотландии и Линлитгоу.

С замком Линлитгоу связаны и истории о призраках. Местные жители поговаривают, что в стенах дворца до сих пор живет привидение Марии де Гиз и ее свекровь Маргарет Тюдор. С южной стороны к замку Линлитгоу примыкает церковь Святого Михаила, датируемая 15 веком.

Сейчас дворец находится на попечении организации «Historic Scotland». Он работает круглый год с полдесятого утра до полпятого вечера зимой и с полдесятого утра до полшестого вечера летом. Добраться до этих территорий не составит труда – достаточно сесть на поезд в Эдинбурге (дорога займет 18 минут). От станции до дворца можно дойти за 2 минуты по улице Хай-стрит. В 2 остановках пригородного поезда находятся такие достопримечательности как Стирлинг, Фолкирк, знаменитое Колесо.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования