Кёльнский зоопарк - история создания и обитатели зоопарка

История Кёльнского зоопарка

24 апреля 1856 г. в одной из газет была опубликована заметка трактирщика Эрнеста Мюллера, в которой автор предлагал по примеру других городов создать в Кёльне Зоологический сад. Его поддержал руководитель высшей школы Гаспар Гарт, на призыв которого в 1857 г. откликнулось немало богатых и влиятельных горожан. Официально Кёльнский зоопарк был открыт в июле 1860 г.

Первое здание в зоопарке появилось в 1863 г. Это был Слоновий дом. Позднее появились построенные в альпийском стиле дома для крупного рогатого скота. Благодаря Карлу Хагенбеку в 1870-х г.г. изменился подход к содержанию животных, которых стали размещать в панорамных и свободных вольерах.

В 1899 г. в зоопарке был построен напоминающий русскую церковь Птичник. Сегодня в нем размещаются представители южноамериканской фауны: ревуны, мармазетки, тамарины. В 1914 г. появилась главная достопримечательность Кёльнского зоопарка – окруженная рвом с водой Гора обезьян, где живут гамадрилы.

Во время Второй мировой войны зоопарк был разрушен. Его новая история началась в 1947 г. В последующие годы территория зоопарка увеличилась в 4 раза и составляет 20 га. Появились новые вольеры для полярного медведя, копытных животных, оленей, хищников, мелких млекопитающих, жирафов и медведей. В Доме острова Мадагаскар в условиях, приближенных к естественным, обитают несколько видов лемуров.

Кёльнский зоопаркВольеры Дома Джунглей предназначены для человекообразных обезьян и оборудованы деревьями и канатами для лазания.

В специальных помещениях содержатся пингвины Гумбольта, малые панды, овцебыки, еноты, сурикаты, выдры, морские львы. Два вольера предназначены для больших кошек: гепардов, леопардов, снежных барсов.

Аквариум

В большом аквариуме-террариуме, построенном в 1971 г., содержатся рыбы, ящерицы, змеи, крокодилы. В этом же помещении размещается инсектарий. Всего в аквариуме Кёльнского зоопарка представлено более 400 видов рыб, насекомых и рептилий.

В специально оборудованных водоемах обитают рыбы коралловых рифов, озера Танганьики и реки Рейн. Среди обитателей аквариума есть и широко известные представители подводного мира, и редкие виды, в том числе недавно обнаруженные.

Тропический дом

В огромном здании Тропического дома, построенном на пожертвования в 1997 г., воссозданы джунгли Юго-Восточной Азии. Здесь обитают гиббоны, древесные кенгуру, выдры, птицы-носороги, пальмовые какаду и другие виды животных и птиц. Многие посетители зоопарка никогда не видели тропические леса и имеют уникальную возможность познакомиться с ними. В Тропическом доме проводятся различные выставки и встречи.


"Монастырь" Сов

В 1997 г. на территории Кёльнского зоопарка появился «монастырь» сов, в котором созданы условия для проживания и полетов черного аиста, пустельги, сипухи, ястребиной и ушастой сов, бородатой неясыти и других видов птиц, которых по возможности объединяют в клетках и на открытом пространстве.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования