Достопримечательности Кельна

История Кельна (Köln) насчитывает уже несколько тысяч лет. Этот город видел многое: римских легионеров и императоров, странствующих рыцарей и властвующих королей, хитроумных инквизиторов и благочестивых послушников, великих мыслителей и гениальных музыкантов, успешных бизнесменов и авантюрных путешественников – каждый из них привнес в город частичку своей историии своей культуры. И Кельн готов делиться этим с каждым любопытствующим.

Шесть веков для Кельнского собора

Если вы обратитесь к любому жителю Кельна с вопросом: «Что здесь стоит посмотреть?», то первое, что вы услышите «Конечно, Кельнский собор!» Этот собор является не просто ценным памятником истории и архитектуры, он считается самым большим готическим собором на территории Германии и одним из самых величественных религиозных сооружений Европы. Это и не мудрено, если учесть, что строительство этого грандиозного сооружения заняло ни много ни мало, а почти шесть сотен лет.

История его строительства такова, что еще в 1164 г. рейхсканцлер Райнальд Дассель сумел вывезти из миланского монастыря великую христианскую реликвию называемую останками Святых Волхвов или, как говорят в Германии, останки Трех Королей: Мельхиора, Каспара и Балтазара. Для такой большой ценности, во-первых, необходим был достойный саркофаг, а во-вторых, место, не уступающее другим выдающимся храмам Европы, где можно было сохранять эту реликвию. На изготовление саркофага ушло десять лет и ни один килограмм золота, серебра и драгоценных камней. Дело осталось за самим собором.

Его сооружение началось в 1248 г. под покровительством кельнского архиепископа Конрада фон Хохштадена. Главный архитектор Герхард фон Риле находил свое вдохновении в стремительных линиях французских готических храмов. К началу XV века удалось сделать достаточно много, но до завершения было еще далеко. А уже в 1450 г. горожане вынуждены были прекратить строительство – многочисленные войны и эпидемии, вспыхивающие и затухающие с завидной частотой, уж слишком подточили городской бюджет. Кроме того, и виденье архитектуры самого собора за несколько сотен лет успело претерпеть изменения. Общественность уверилась, что столь грандиозные формы городу вовсе не нужны.

Достопримечательности КельнаТолько в сентябре 1842 г. по велению прусского короля Фридриха Вильгельма IV строительство было начато заново. А уже через 38 лет было организовано его официальное открытие. Так останки Трех Волхвов обрели свое последнее убежище, а мир – удивительное в своей масштабности и кружевном великолепии сооружение, Кельнский собор Святых Петра и Марии.

Путешественники и паломники стекаются со всего мира, дабы насладится видом этого готического храма, прикоснуться к его многочисленным реликвиям, ощутить дух многовековой истории. Его башни высятся над землями Кельна на 157 метров и в ясную погоду видны даже из соседних городов, а гигантский колокол «Святой Петер» весом в 24 тонны оглашает своим звоном окрестности до сих пор.

В 2004 г. Кельнский собор был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и его популярность от этого только выросла. На сегодняшний день по адресу Dompropstei Margarethenkloster, 5 он открыт для всех желающих с 6 утра и до 19:30 вечера. А его богатые сокровищницы готовы встречать посетителей с 10 утра и до 18 вечера за символическую плату в 4 евро.

Венок Кельнского собора

Венком самого грандиозного строения в Германии называют 12 романских церквей. Они окаймляют собор со всех сторон, словно оберегают его от возможных невзгод. Самой известной из них считается церковь Святого Мартина, строительство которой началось незадолго до основания самого собора, однако построена она была намного раньше. Церковь Святого Гереона, Святой Марии, Святой Урсулы, Святых 12 Апостолов, Святого Пантелеймона и другие мало уступают ей в красоте.

Кроме своей исторической ценности церкви представляют и большую культурную ценность, поскольку они являются одними из ярчайших образцов романского стиля в архитектуре, сохранившихся до наших времен, да еще в таком количестве на одном месте. Романский стиль ведь считается вообще первым из появившихся на европейском пространстве. Например, к строительству церковь Святого Гереона приложили руку еще римляне, жившие на этих землях в IV веке.

Сегодня почти все из этих двенадцати архитектурных памятников можно увидеть в черте Старого города, Альтштадта, по левую сторону Рейна. Да и каждая улочка этого старинного уголка Кельна достойна отдельной экскурсии. Ведь многие из них были заложены еще древними римлянами, как и крепостная стена вокруг самого Альштадта, фрагменты которой сохранились до нашего времени.

Музеи Кельна

В Кельне находится множество музеев, художественных галерей и выставочных центров, но одним из самых уважаемых музеев города считается именно музей Людвига, находящийся по адресу Bischofsgartenstraße 1, D-50667. Его основателем стал известный немецкий искусствовед и коллекционер Питер Людвиг. Основу экспозиции музея составляют около 800 работ гения начала XX века Пабло Пикассо. Больший размах имеют лишь коллекции барселонского и парижского музеев. Другие именитые произведения Музея Людвига принадлежат авторству Дали, Вархоля, Джаспер Джонса, Раушенберга и Роя Лихтенштейна. Также здесь можно увидеть уникальное собрание фотографий и фотоаппаратов созданных за последние 150 лет.

Столь же интересным для ценителей живописи будет музей Валраф-Рихартц. Во-первых, само здание музея было выстроено в XIX веке. Во-вторых, коллекции картин и других предметов искусства, находящиеся здесь, представляют все существовавшие культурные эпохи, начиная с XIV века и заканчивая XX веком. Самым интересным здесь считается собрание работ готической живописи. Посетителей музей готов принимать со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00 и на выходных с 11:00 до 18:00. Нынешняя стоимость билета в эту художественную сокровищницу составляет 10 евро.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования