Сокровища Кёльнского собора

Самая популярная достопримечательность Германии

Кёльнский собор святых Петра и Марии, называемый также Дом, по праву считается самой популярной достопримечательностью Германии. Ежегодно его посещает около 6 млн. человек. Многие туристы едут в Кёльн, чтобы своими глазами увидеть это чудо готической архитектуры. Башни собора возносятся к небу более чем на 157 м. В 1880-1884 г.г. Дом считался самым высоким зданием в мире.

Строительство Кёльнского собора началось в 1248 г. на месте, где до этого уже существовали христианские церкви. Его название связано с тем, что один из алтарей, восточный, посвящен Святой Марии, а другой, западный, - Святому Петру.

Сокровища Кёльнского собораКёльнский собор можно назвать европейским долгостроем. Официально окончание его строительства завершилось в 1880 г., но работы продолжаются до сих пор, в том числе и из-за разрушений, полученных в годы Второй мировой войны. Впрочем, существует легенда, которая гласит, что с окончанием строительства собора наступит конец света.

Рака Трех королей

В 1164 г. из Милана в Кёльн были перевезены останки Святых волхвов, по-другому именуемых Тремя королями. В 1190-1220 г.г. искуснейшим ювелиром Николаусом Вердунским для них был изготовлена рака размером 2,2х1,1х1,53 м. Этот саркофаг, деревянный корпус которого украшен золотом и серебром, стал одной из самых драгоценных христианских святынь.

На самом деле из листового золота изготовлена только передняя стенка раки Трех королей. Остальные стороны украшены позолоченными пластинками. Для отделки раки использованы 1000 жемчужин и драгоценных камней, а также 300 камей и гемм. Сюжеты картин, изображенных на саркофаге, посвящены не Святым волхвам, а жизни Христа.

Миланская мадонна и Крест Геро

Вместе с останками Святых волхвов в Кёльн была привезена статуя девы Марии, которая, как считалось, обладала чудодейственными свойствами. Скульптура была уничтожена во время пожара в 1248 г. и воссоздана в конце XIII в. Эта статуя именуется сегодня «Миланской мадонной».

Изначально скульптура находилась над алтарем часовни Богоматери, но в XIX в. была перенесена на специально возведенный для нее пьедестал и заново расписана.

Еще одной достопримечательностью собора является дубовый крест Геро, который достигает 2 м в высоту. Свое название он получил в честь подарившего его собору кёльнского архиепископа Геро Святого. Это первое распятие такого большого размера в Европе. Особенностью креста Геро является реализм изображения распятого Иисуса.

Сокровищница

В 2000 г. в подвалах северной части Кёльнского собора открылась Сокровищница, самая большая в Европе. Здесь представлены ценные реликвии: предметы и одеяния для богослужений, символы и регалии архиепископов IV-XX в.в., более 200 рак, средневековые скульптуры, погребальные дары франков, ювелирные изделия, такие как кресты, кубки, жезлы. К числу самых ценных экспонатов относятся цепи и посох Святого Петра.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования