Романские церкви Кёльна - 12 жемчужин города

12 романских церквей – 12 жемчужин Кёльна

Кёльнский собор является главной достопримечательностью «метрополии на Рейне». Но не менее значимы в историческом и художественном отношении «12 романских церквей». Это обобщающее наименование стало нарицательным, хотя каждый из храмов является жемчужиной архитектуры и является свидетелем важных событий, происходивших в городе на протяжении нескольких сотен лет.

В числе знаменитых храмов Кёльна стоит назвать церкви Святой Цецилии и Святого Георга, Святой Марии на Капитолии и Святой Марии на Лискирхен, Святого Пантелеймона и Святого Северина, Святой Урсулы и Святых 12 Апостолов. Все они построены в XI-XIII в.в.

Церкви Святого Гереона и Святого Куниберта

Старейшей в Кёльне является церковь Святого Гереона, строительство которой начали римляне в IV в. Но окончание работ датируется XI-XII в.в. Церковь Святого Гереона имеет форму десятигранника. Ее купол является третьим в мире по величине, уступая лишь римскому собору Святого Петра и стамбульскому храму Святой Софии. По счастливому стечению обстоятельств церковь Святого Гереона понесла незначительные разрушения в годы Второй мировой войны и сохранила свой исторический облик до наших дней.

Базилика Святого КунибертаСамой молодой из романских церквей Кёльна считается базилика Святого Куниберта. Она была построена в XIII в. на месте храма Святого Климента, воздвигнутого при жизни девятого епископа Кёльна Куниберта.

В базилике хранятся мощи Святого Куниберта, которые сохранились даже во время бомбежек, разрушивших саму церковь в годы Второй мировой войны. Восстановление церкви Святого Куниберта по старинным чертежам было закончено в 1990-е г.г.

Церковь Святого Андрея

Церковь Святого Андрея в Кёльне появилась в середине X в. Новое здание храма было построено спустя 240 лет, впоследствии оно неоднократно реконструировалось. В доминиканской церкви Святого Андрея в 1280 г. был похоронен философ и теолог Альберт Великий, которого в середине XX в. причислили к лику святых и объявили покровителем ученых. Альберт Кёльнский познакомил Европу с достижениями древнегреческой и арабской науки, оставил после себя 38 томов сочинений. Одним из его учеников был Фома Аквинский.

Церковь Святого Мартина

Самая известная из романских церквей Кёльна – Большой Святой Мартин. Этот храм был построен в X в. на том месте, где ранее существовали римские постройки. В течение восьми столетий церковь Святого Мартина служила местом расположения бенедиктинского монастыря.

В XII в. храм пострадал от пожара и заново отстроен в 1150-1250 г.г. Восстановление церкви после разрушений, полученных во время Второй мировой войны, заняло 40 лет. Большой Святой Мартин был вновь открыт в 1985 г. Для его внутреннего убранства использованы сохранившиеся, вновь купленные и пожертвованные реликвии XIII-XVI в.в. Церковь Святого Мартина уступает по размерам Кёльнскому собору, но без нее невозможно представить себе облик города.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования