Королевский Амстердам

В XVIII в. усилилось влияние Франции на мировой политической арене, что стало одной из причин разгоревшейся в Европе Войны за испанское наследство. Республика Соединенных провинций выступила в этом конфликте на стороне Священной Римской империи. Результатом войны стало ослабление влияния Франции на европейскую политику и незначительные территориальные изменения.

Во второй половине XVIII в. между Британией и Нидерландами разгорелся военный конфликт, приведший к банкротству Голландской Ост-Индской компании. Амстердам стал играть не такую важную роль в мировой торговле, как раньше.

Следующий серьезный удар по городской экономике нанесла начавшаяся в 1795 г. французская оккупация и введенные новыми властями торговые ограничения. На территории Республики Соединенных провинций французы создали Батавскую республику, а в 1806 г. – Королевство Голландия, столицей которого по-прежнему являлся Амстердам. Королем был назначен Луи Бонапарт, брат Наполеона. В качестве его дворца использовалась городская ратуша.

В 1810 г. Нидерланды стали частью Французской империи, в которой Амстердам по своему значению занимал третье место, уступая Парижу и Риму. В 1813 г. войска Наполеона были разгромлены, и Нидерланды получили независимость. Состоявшийся в 1814-1815 г.г. Венский конгресс постановил присоединить Бельгию к Нидерландам. Правителем нового государства в 1815 г. был провозглашен Виллем I. С тех пор и до настоящего времени любители путешествий совершают туры в столицу Королевства Нидерландов Амстердам, сохранившую память об истории и культуре прошлых веков.

Амстердам в XIX-XX в.в.

В начале XIX в. Амстердам входил в шестерку крупнейших городов Европы, уступая лишь Лондону, Парижу, Санкт-Петербургу, Москве и Вене. В середине столетия был прорыт канал, соединивший столицу Нидерландов с Северным морем. Появление нового водного пути повысило значение порта Амстердама.

Конец XIX в. во многих странах Европы стал периодом индустриализации. В поисках работы в столицу потянулись люди из небольших населенных пунктов. Городская застройка также претерпела изменения не в лучшую сторону.

Королевский АмстердамДля решения жилищной проблемы и улучшения внешнего вида Амстердама в 1901 г. было принято соответствующее законодательство.

Во время Первой мировой войны Нидерланды объявили нейтралитет, благодаря которому стране не был нанесен серьезный ущерб. Но подобная политика не помогла в годы Второй мировой войны. Оккупация Амстердама длилась с мая 1940 г. по май 1945 г. В это время из города было выслано более 100 тысяч евреев.

В середине XX в. в Амстердам иммигрировали жители бывших голландских колоний и других стран. Население города стало поистине интернациональным. В то же время произошли изменения в экономике: главная роль от промышленного производства перешла к торговле и сфере услуг.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • групповые и индивидуальные туры и отдых в Австрии забронировать на нашем сайте;
  • бронирование аренды и проката автомобилей Hertz по всему миру в Москве. 
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования