Основание и рост Амстердама

Существует легенда, согласно которой основателями деревушки на одном из берегов реки Амстел в XIII в. стали два рыбака, чудом уцелевших во время сильного шторма. В давние времена на том месте, где сегодня располагается Амстердам, находились многочисленные болота, озера, проливы, между которыми встречались небольшие острова. Чтобы построить здесь город, необходимо было начать с сооружения дамбы, которая спасала бы людей от водной стихии.

Первую дамбу возвели на восточном берегу Амстела. На западном берегу дамба появилась позже. Их именовали Старой и Новой, что отразилось в названиях городских улиц.

В 1270 г. реку Амстел перекрыла плотина, благодаря которой удалось осушить часть земель, на которых и возникла рыбацкая деревня Амстердаме, что означает «плотина на реке Амстел». Впервые об этом поселении упоминается в документе, датированном 27 октября 1275 г. и сообщающем о даровании ему графом Голландии Флорисом V торговых привилегий.

Жители Амстердаме боролись за каждый участок осушенной земли. Его забрасывали привезенной землей, камнями и любыми подручными материалами. Строительство надежного фундамента для дома стоило очень дорого и было доступно только богатым людям. Большинство людей строили свои жилища на сваях.

Город Амстердам

Точная дата получения Амстердаме статуса города неизвестна. Есть сведения, что это событие произошло на рубеже XIII-XIV в.в. Тогда же новый город получил и привычное для нас название Амстердам.

В 1317 г. граф Виллем III присоединил город к графству Голландия, игравшему важную роль в европейской политической жизни того времени. Это событие дало толчок к бурному развитию экономики Амстердама. На реках Эй и Амстел велось строительство двух гаваней. Рядом с ними прокладывались новые улицы. В 1306 г. была построена готическая церковь Аудекерк, первая в Амстердаме. Ее посвятили Святому Николаю, покровителю моряков и самого города.

Туры в город АмстердамПознавательные туры в город моря и каналов Амстердам позволяют представить, как его жители превратили водную стихию в друга и защитника. В середине XIV в. было создано первое кольцо укрепленных каналов, ограничивающее город с двух сторон и ставшее одним из водных путей сообщения. В начале XV в. появилось второе кольцо, оградившее территорию расширившегося к тому времени Амстердама и создавшее еще один защитный рубеж.

Торговые привилегии

Вместе со статусом города Амстердам получил и налоговые льготы, означавшие отсутствие пошлин. Это обстоятельство способствовало росту благосостояния имеющих работу жителей. Кроме того, экономическая ситуация в Амстердаме оказалась привлекательной для состоятельных торговцев из соседних областей, в частности, из Антверпена.

Амстердам вошел в Ганзейский союз и получил право свободной торговли на Балтике. Через его порт проходило 70% грузов, перевозимых по Балтийскому морю.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • удивительный активный отдых в Австрии на горнолыжных курортах;
  • бронирование авиабилетов и аренда автомобилей Herzt на сайте mosintour.ru.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования