Расцвет Амстердама

Освобождение Нидерландов от испанского владычества в период Восьмидесятилетней войны ознаменовало очередной этап роста Амстердама. Южные области страны подверглись разорению. Особенно пострадал Антверпен, в XVI в. считающийся самым большим портом в Западной Европе.

Крупнейший морской порт мира

В 1585 г. этот город был взят испанцами, перекрывшими судоходство по реке Шельде и тем самым перерезавшими выход к морю. Из-за такого стечения обстоятельств экономическая активность переместилась на север, в Амстердам, также являющийся крупным портом.

На протяжении почти двух столетий Амстердам развивался, не зная соперничества и конкуренции. Он стал крупнейшим морским портом в мире. Отсюда корабли голландских купцов отправлялись в заморские страны для поиска и освоения новых рынков сбыта. Амстердам рос и хорошел, так как значительную часть прибыли предприниматели вкладывали в строительство великолепных зданий, расположенных вдоль центральных каналов.

Красивейший город Европы

В конце XVI в. – в XVII в. руководство Амстердамом осуществлял совет, в который входили 36 регентов. Предусматривая, что город будет продолжать расти и развиваться, он поручил Хендрику де Кейсеру, ведущему архитектору того времени, разработку плана развития Амстердама. Впоследствии этот документ был назван «Планом трех каналов». В соответствии с ним в 1585-1658 г.г. Амстердам приобрел современные очертания. Все строительные работы контролировал муниципалитет.

К 1597 г. в городе появился новый канал, расширивший границы XV в. В 1658 г. площадь Амстердама составляла 716 га. Планомерная застройка сделала вид города гармоничным. В середине XVII в. Амстердам по праву стал считаться одним из самых красивых городов Старого Света.

Экономический и финансовый центр Европы

Совершая туры в город купцов и моряков Амстердам, путешественники имеют возможность окунуться в бурную атмосферу XVII-XVIII в.в. Эра колониальных захватов и освоения новых земель началась в 1609 г., когда Генри Гудзон вместе с командой голландцев отправился искать Новую Индию.

Расцвет АмстердамаВ последующие десятилетия Нидерланды приобрели колонии в Юго-Восточной Азии, Северной Америке, Карибском бассейне. Корабли отправлялись в эти регионы из порта Амстердама.

Расширение рынка сбыта способствовало образованию Голландских Ост-Индской и Вест-Индской компаний. Первая из них стала крупнейшей частной компанией в мире. Эта же компания в 1602 г. основала Амстердамскую фондовую биржу, самую старую в мире.

На Амстердамской бирже впервые в мире ввели торговлю по образцам, без предоставления продукции, и стали проводить операции с ценными бумагами. Здесь торговались облигации государственных займов Англии, Голландии, Португалии, акции Британской и Голландской Ост-Индской и Вест-Индской торговых компаний.

В XVII в. Амстердам стал важнейшим экономическим и финансовым центром Европы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • туры на горнолыжные курорты Европы и отдых в Австрии купить путевки в Москве;
  • бронирование отелей, авиабилетов и автомобилей прокатчика Hertz на нашем сайте. 
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования