Медицинский туризм и инновации в отелях

По прогнозам, объёмы медицинского туризма в грядущем десятилетии увеличатся. Так что самое время для отелей рассмотреть свою заинтересованность в захвате этой части гостиничного бизнеса, в удовлетворении запросов этого типа гостей. На этот счёт есть много соображений.

Существуют так называемые «послеоперационные отели», которые заточены под особые потребности туристов, нуждающихся в восстановительном периоде. Для таких клиентов возможность получения некоторых услуг является ключевым фактором при выборе гостиницы.

Трудно рассмотреть эту тему в полном объёме, потому что многое зависит от места и от типа лечения. Понятно, что медицинский турист, который перенёс операцию на сердце в Индии, имеет, возможно, другой набор потребностей, чем пациент в Коста-Рике, восстанавливающийся после стоматологических процедур, который, в свою очередь, отличается от человека в Мексике, только что сделавшего себе косметическую операцию.

Например, гость с косметической операцией может сделать ставку на особую засекреченность, потребовать, чтобы вокруг него не появлялось лишних людей. Гость с операцией на сердце, если ему требуется спортивная реабилитация, может спросить насчёт каких-нибудь приспособлений или тренажёров для восстановления. В то время как стоматологический турист, может, и без всего этого хорошо себя чувствует.

Ясно, что всем не угодишь, но к идеалу всё-таки стремиться надо. Как деятелям гостиничного бизнеса, так и туристам.

Например, за границей существуют отели, в которых предусмотрен отдельный вход и отдельный лифт для медицинских туристов. Для чего это делается? Из простых соображений. Это избавляет гостей от обыкновенного смущения, когда они едут, все перебинтованные, на инвалидной коляске, загромождая дорогу и создавая пробки, и все кругом на них при этом смотрят…. Незамысловатый шаг с отдельным входом делает подобные гостиницы популярными у определённого сектора целевой аудитории.

В других гостиницах создаются специальные медицинские этажи, с солярием, тренажёрами и т.д. Это позволяет пациентам не ходить по лестницам на большие расстояния. Всё под боком.

Пациент, который приехал в центр кинезотерапии и упражняется целыми днями, на тренажёры уже смотреть не может. В гостинице он хочет уже просто отдохнуть, ему требуется нечто другое. Бывает, на крыше разбивают розарий. Медицинским гостям предлагается, таким образом, мирная и спокойная обстановка – исцеление эстетикой.

Особых модификаций даже не требуется. Достаточно даже какой-нибудь приятной мелочи, особенности, хотя бы, например, пульта управления для открывания и закрывания штор, и это уже выделит гостиницу из общего ряда, позволит понять, что туда имеет смысл заселяться.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования