Мини-отели как перспективное направление туристического рынка Петербурга

С чего все начиналось

Первые мини-отели в Санкт-Петербурге появились в далекие девяностые, когда начал зарождаться малый бизнес. Из квартир стали создавать недорогие мини-гостиницы, сдаваемых в посуточную аренду следующим образом. Жильцам соседних квартир предлагали взамен хорошие равноценные варианты в спальном районе Петербурга, этаж или подъезд отгораживался, ремонтировался. Затем в новоиспеченном мини-отеле обустраивалась стойка ресепшен и организовывалась служба приема клиентов. Пик роста мини-отелей в Петербурге пришелся на 2004-2005 годы, он был связан с празднованием 300-летнего юбилея города, когда большие гостиницы оказались переполненными официальными делегациями. Создать мини-отель из уже имеющегося исторического жилого фонда в центре Петербурга оказалось намного рентабельнее и выгоднее, чем заново строить здание под гостиницу. Тем более что свободных пятен под строительство в центре города просто нет. Эта ситуация очень напоминает ситуацию с пансионами в старых городах Европы. 

Сегодня

Петербург похож на многие крупные европейские города. Это сходство во многом обеспечивается стремлением петербуржцев к высокому качеству сервиса, порядку и любезности, присущим европейцам. Мини-отели в Петербурге создавались как альтернатива большим отелям, качество обслуживания многих – бывших государственных – оставляло желать лучшего. Большую роль в развитии сегмента мини-отелей в Петербурге сыграла нарастающая популярность индивидуального туризма. Сегодня владельцы мини-отелей, и недорогих, эконом-класса, и элитных  апарт-отелей, считают своим основным правилом обеспечение гостей достойным комфортом, приятным сервисом и домашним уютом. По разным источникам, сейчас в Петербурге примерно от 700 до 800 мини-отелей, с 2004 года эта цифра выросла в два раза. На развитии сегмента мини-отелей в Петербурге не сказалось общее повышение цен на недвижимость, но сказался период кризиса. Последствием экономического кризиса явилось снижение инвестиций в создание и развитие мини-отелей. Некоторые из них реорганизовались в кафе или сдавались под офисы. Тем не менее, показатели загруженности оставшихся на плаву мини-отелей весьма достойные – в среднем 70%, и не особенно зависят от сезонности. Наибольшим спросом пользуются мини-отели эконом-класса.

Борьба за выживание

К сожалению, бизнес мини-отелей в Петербурге зиждется на полулегальной основе и не имеет четких определений в законодательстве. Официального статуса мини-отеля до сих пор не существует, есть понятие «малые гостиницы» –  те, которые содержат до 100 номеров. Закон не учитывает специфику мини-отелей, что очень усложняет организационно-правовую составляющую бизнеса. Одна только процедура перевода в нежилой фонд чего стоит, а еще многочисленные поверки СЭС, пожарных. Владельцы мини-отелей в Санкт-Петербурге уже привыкли к постоянной борьбе и даже не надеются на поддержку со стороны городских властей. А город в свою очередь скоро составит конкуренцию гостиницам, предложив туристам кемпинги в пригородах Санкт-Петербурга.

Будущее за мини-отелями эконом-класса

В последнее время набирает обороты индивидуальный туризм. Групповые туры – это уже не модно и не так захватывающе. Путешественники – чаще всего это молодые семьи и небольшие компании – предпочитают перемещаться и бронировать себе жилье самостоятельно, в основном недорогое, уютное и желательно удобно расположенное рядом с достопримечательностями. Поэтому по-настоящему конкурентоспособными в Петербурге могут стать мини-отели эконом-класса по типу европейских, по цене 40-50$ за сутки.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования