Вьетнам

Социалистическая Республика Вьетнам является самой восточной страной в Юго-Восточной Азии. Вьетнам граничит с Китаем на севере, с Лаосом на северо-западе, с Камбоджей на юго-западе и с Южно-Китайским Морем на востоке. Население Вьетнама составляет свыше 85 миллионов, и благодаря этому показателю, Вьетнам считается одной из самых густонаселённых стран в мире. Столицей Вьетнама является город Ханой. Официальный язык – Вьетнамский. Интернет-домен - .vn. Официальная валюта – Вьетнамский Донг («đồng»).

Краткая история Вьетнама

Вьетнам, как государство, был сформирован в Х веке. До этого, Вьетнам был частью Китайского Государства. Во Вьетнаме были свои правящие династии, своя армия, своя валюта, да, и вообще в средние века Вьетнам был одним из самых развитых государств в данном регионе. Но всё это продолжалось относительно не долго…

В середине XIX столетия во Вьетнам пришли французы. По сути, в скором времени эта восточная страна стала французской колонией. Вся экономика и промышленность была в руках у иностранных завоевателей.

Колонией Вьетнам оставался около века, так как полностью освободиться от иноземного ига вьетнамцам удалось в середине недавно ушедшего ХХ столетия. Но мирная жизнь в этом регионе продолжалась не слишком долго. Как мы все знаем, в 60-х годах ХХ столетия во Вьетнаме была начата война, которая стала одной из самых трагичных в ушедшем столетии. Вьетнам был поделен на две части, видимо, по аналогии с Кореей. Южная часть Вьетнама была под властью западных стран во главе с США, Северная же часть Вьетнама находилась под властью коммунистических стран во главе с СССР. Но, несмотря на все разногласия, в 1975 году Вьетнам стал единой страной, которая выбрала коммунистический путь развития.

После войны, западные страны, которые в этой же войне оказались проигравшими, объявили о политической и экономической изоляции новому коммунистическому государству. Но, как Вы понимаете, это долго продолжаться не могло. В 80-х годах правительство Вьетнама совершило ряд реформ («Đổi Mới» в переводе с вьетнамского языка – «Реконструкция»), которые помогли выбраться стране из этого неприятного положения дел. В 90-х годах же Вьетнам совершил большой экономический рост, в то время, Вьетнам считался одной из самых быстроразвивающихся стран в мире. К 2000 году Вьетнам установил дипломатические отношения со многими странами в мире, в том числе и с Российской Федерацией. Недавно, а именно в 2007 году Вьетнам стал полноправным членом Всемирной Торговой Организацией (ВТО). В 2008 году Вьетнаму удалось войти в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

Правительство и политика Вьетнама

Президент Вьетнама является главой страны и главнокомандующим вьетнамской армией. Премьер-министр Вьетнама является главой правительства. Президентом Вьетнама на данный момент является Нгуен Минх Триет, премьер-министром – Нгуен Тан Дунг.

Вьетнам является однопартийной страной, то есть в стране политическую силу имеет только одна партия – это Коммунистическая Партия Вьетнама. Руководители этой партии занимают все ведущие чины и ведут всю политику страны.

Конституция Вьетнама была принята в 1992 году. Эта Конституция заменили прошлую Конституцию, которая была принята в 1975 году сразу после Объединения.

В стране также присутствует Национальная Ассамблея Вьетнама, в которой состоят около 500 депутатов.

Вьетнамская Народная Армия была создана по образцу Китайской Народной Армии. Вьетнамская Народная армия включает в себя пехотные, воздушные, а также пограничные войска. Во все времена армия играла немаловажную роль в политической и экономической жизни страны. Так происходит и сегодня. Численность Вьетнамской Народной Армии составляет около 500 000 офицеров и солдат.

Административно-территориальное деление Вьетнама

Вьетнам делится на 58 провинций. На вьетнамском языке провинции называются «тинх» («tỉnh»), на китайском языке – «шенг» («shěng»). Далее провинции делятся на муниципалитеты («thành phố trực thuộc tỉnh»), округа («thị xã»), страны («huyện»), города («thị trấn») и коммуны («xã»).

Религия Вьетнама

На протяжении всей вьетнамской истории религия, будь то Буддизм, Таоизм или Конфуцианство оказывала на жизнь простых людей большое влияние. Сегодня, основной религией во Вьетнаме является, конечно же, Буддизм. 85% населения исповедуют именно его. 8% населения исповедуют Христианство. Причём, около 6 миллионов вьетнамцев являются католиками, и 1 миллион – протестанты. Христиане во Вьетнаме стали появляться ещё в XVI-XVII столетиях, когда в эту страну прибыли португальские и голландские торговцы и миссионеры. Но больше вьетнамцев, которые исповедуют христианство, стало только тогда, когда страну захватили французы. Во Вьетнаме стали появляться церкви, священники, и т.д. После того, как во Вьетнам вторглись американские войска (середина ХХ столетия), во Вьетнаме появились и протестанты.

Во Вьетнаме присутствуют также и мусульмане. Они исповедуют Суннизм, и проживают на Юго-Востоке Вьетнама.

География Вьетнама

Площадь Вьетнама примерно составляет 331 688 квадратных километров (не считая острова Хоанг Са и Труонг Са). Если бы Вьетнам находился в Европе, он бы стал одной из самых больших стран, так его площадь превышает площадь многих западноевропейских стран, таких как Италия, Великобритания или Австрия. Протяжённость границ Вьетнама – 4 639 километров.

Вьетнам имеет необычную природу. Здесь находятся и горы, и равнины, и холмы, и реки, и леса, и всё, что захотите. Поверьте, это просто удивительное, по красоте, место! Например, равнины занимают около 20% площади Вьетнама, а горы – около 40%.

В северной части страны находиться дельта Красной реки. Гора Пхан Хи Панг («Phan Xi Păng»), которая находиться в провинции Лао Кай («Lào Cai»), является самой высокой горой во Вьетнаме. Её высота составляет 3 143 метра.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования