Умопомрачительная тюльпаномания

Первый голландский тюльпан, выращенный Шарлем де л'Эклюзом, зацвел весной 1594 г. Уже в начале XVII в. луковицы этого растения стали товаром, приносящим доход.

Дорогостоящие луковицы

Привезенный из теплых краев тюльпан являлся редкостью. Богачам надоело хвастаться домами, лошадями, каретами, драгоценностями, которые имелись у многих. Хотелось чего-то необычного, исключительного. Таким редким, труднодоступным и потому дорогостоящим предметом стал тюльпан.

В 1620-1630-х г.г. цена одной луковицы многократно превышала годовой доход обычного жителя Голландии. Тюльпаны обменивались на землю и недвижимость. За 3 луковицы продавался хороший дом, а одна давалась невесте в качестве приданого. По некоторым данным, в 1635 г. за 40 луковиц было заплачено 100 тысяч гульденов. Для сравнения стоит отметить, что в то время столько же стоила 1000 тонн масла.

Невероятная тюльпаномания

Сегодня трудно понять, почему голландцы сходили с ума из-за цветов. Но факт остается фактом: тюльпан стал самым ходовым товаром в стране. Зато сегодня, когда мир пережил немало финансовых потрясений, умопомрачительное увлечение цветами в XVII в. является увлекательной и поучительной историей. Отправляясь в туры на родину тюльпанового кризиса в Голландию, можно понять, что человеческая природа остается неизменной.

Амстердам, Роттердам, Харлем, Лейден стали городами, в которых появились тюльпановые биржи. Здесь шла торговля не только реальным, но и еще не существующим товаром. Часто заключались фьючерсные контракты, согласно которым за оговоренную денежную сумму в будущем люди должны были купить или продать луковицы, которые в данный момент даже не были посажены. Такие сделки назывались «торговлей ветром».

Постоянный рост цен на луковицы тюльпанов соблазнял не только богачей, но и представителей средних и бедных слоев населения играть на бирже. Чтобы приобрести луковицы с целью их последующей реализации по более выгодной цене, многие закладывали дома, предприятия и состояния. Одни и те же луковицы, которые никто не вынимал из земли, перепродавались по несколько раз. Торговцы тюльпанами богатели практически мгновенно.

Лопнувший пузырь

В феврале 1637 г. произошла катастрофа, связанная с перегревом тюльпанового рынка. Цены на товар поднялись так высоко, что произошло снижение спроса. Возникшая на биржах паника привела к тому, что за одну ночь цены на тюльпаны резко упали. Тысячи жителей Голландии, имевшие на руках драгоценные луковицы, разорились. Падение цен продолжалось до конца года. В результате тюльпаны подешевели в 100 раз.

Экономика Голландии, во многом зависевшая от торговли луковицами, также оказалась в состоянии кризиса. Тем не менее, страна оправилась от последствий финансовой катастрофы. С тех пор разведение тюльпанов является не только процветающей отраслью, но и визитной карточкой Голландии. В настоящее время в стране ежегодно выращивается почти 7,5 миллиардов луковиц.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования