Голландские тюльпаны

Луковичное растение «тюльпан» относится к семейству лилейных. Этот цветок произрастает на территории Средней Азии, Турции, Ирана, в северных районах Индии и в Восточной Европе. Свое название тюльпан получил благодаря внешнему сходству с тюрбаном.

Цветок с Востока

Первые сведения о тюльпанах встречаются в персидских источниках. Селекцией цветов стали заниматься в Турции. Известно, что в XVI в. существовало около 300 сортов этих луковичных растений.

В середине XVI в. австрийским посланником в Турции был Огье Гизелин де Бюсбек. Именно он отправил в Вену значительную партию посадочного материала тюльпанов. Диковинные цветы выращивались в саду Фердинанда I Габсбурга. За тюльпанами ухаживал выдающийся французский ботаник Шарль де л'Эклюз, известный также как Карл Клузиус. Ученому удалось создать благоприятные условия для роста и цветения тюльпанов, несмотря на существенные отличия австрийского и турецкого климата.

В то же время благодаря купцам тюльпаны появились в Германии и Франции. Эти цветы выращивались в королевских садах и считались символом знатности и богатства.

Голландские тюльпаны

Успехи Шарля де л'Эклюза в выращивании тюльпанов получили широкую известность. Руководство Лейденского университета в Нидерландах предложило ему занять пост куратора ботанического сада. Де л'Эклюз согласился, и в 1594 г. в Лейдене распустился первый в Голландии тюльпан.

В Лейденском ботаническом саду Шарль де л'Эклюз проработал 20 лет и вывел десятки новых сортов тюльпанов. Однажды цветы заболели и приобрели необычные формы и оттенки. Красота новых разновидностей луковичных растений дала толчок явлению, названному тюльпаноманией и представлявшему собой небывалый рост цен на посадочный материал.

Сад Европы

Голландию не зря называют страной тюльпанов. Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают в Нидерланды, чтобы полюбоваться красотой этих цветов. Российские поклонники голландских тюльпанов выбирают туры в Лиссе из Москвы. Этот небольшой город расположен на берегу Северного моря между Гаагой и Амстердамом.

Здесь расположен парк Кёкенхоф, название которого переводится как «Кухонный двор». Когда-то хозяйкой этих мест была графиня Якоби ван Бейерен. На территории нынешнего парка существовал огород, овощи с которого поступали на графскую кухню. Парк Кёкенхоф, называемый также Садом Европы, был спроектирован в 1840 г. ландшафтным архитектором Яном Давидом Зохером.

Парк Кёкенхоф занимает 32 гектара, на которых произрастают 4,5 млн. тюльпанов ста разновидностей. Помимо больших тюльпановых полян в саду есть 3 оранжереи. В одной из них растут тюльпаны всевозможных оттенков, золотые нарциссы и сирень. В другой оранжерее цветут алые розы, а в третьей – изысканные орхидеи.

Ежегодно в конце апреля в парке Кёкенхоф проходит парад цветов «Болленстрик». Не только голландцы, но и жители соседних Бельгии, Франции, Германии встречают весну, любуясь на тюльпановое великолепие.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования