Голландские флибустьеры

Голландия подарила миру немало выдающихся мореходов и исследователей. Было бы удивительно, если бы в этой стране не родилось хотя бы несколько легендарных флибустьеров!

Лоренс де Графф

Точные данные о времени и месте рождения Лоренса Граффа неизвестны. Частица «де», свидетельствующая о дворянском происхождении, была им присвоена.

В течение долгого времени Лоренс Графф находился на испанской службе: побывал на Ямайке, Тортуге, Санто-Доминго и участвовал в многочисленных боях. Однажды он попал в плен и, прекрасно зная цену захватившим его людям, принял решение остаться с ними и сражаться с жестокими и коварными испанцами.

Лоренс Графф женился на Марии Богоугодной, известной охотнице-буканире. Он отличался от других пиратов хорошим вкусом и манерами. В перерывах между боями Лоренс играл на трубе или скрипке. В то же время голландец проявил себя как смелый и решительный человек, который может задумать, организовать и выполнить любое дело. Графф был одним из лучших канониров своего времени.

Самая блистательная операция голландца – его спасение от двух испанских галеонов: адмиральского и вице-адмиральского. На вражеских кораблях находилось 1500 человек и по 60 пушек. Лоренс Графф прошел между галеонами под обстрелом 120 орудий, при этом его пираты интенсивно стреляли по испанцам, мешая им прицеливаться. Голландец сам сбил мачту на адмиральском корабле, после чего испанцы не осмелились идти на абордаж. Не напоминает ли эта история о подвигах придуманного Сабатини капитана Блада?

Другими известными операциями Лоренса де Граффа являются нападения на города Веракрус и Кампече, проведенные совместно с Мишелем де Граммоном. В конце XVII в. голландец был назначен майором Санто-Доминго и занимался организацией полицейской службы. Став через несколько лет лейтенантом, Лоренс де Графф в 1699 г. принял участие в экспедиции Пьера д'Ибервилля, во время которой скончался.

Рок Бразилец

Разве не увлекательно совершать туры на родину знаменитых флибустьеров в Голландию? Например, в Гронингене в семье негоцианта родился человек, оставшийся в истории как Рок Бразилец. Настоящее имя его неизвестно. Есть свидетельства, что в детстве он вместе с родителями переехал в Бразилию.

Туры в Нидрланды круглый годРок великолепно владел любыми видами оружия и был прекрасным кормчим. Характер Бразильца отличался грубостью, необузданностью и свирепостью.

Рок начинал карьеру рядовым пиратом. Однажды команда корабля, где он служил, взбунтовалась против капитана и выбрала главарем Бразильца. Очень скоро Рок и его пираты захватили испанский корабль с большой добычей, отправились на Ямайку и получили свою долю славы.

Рок Бразилец несколько раз совершал рейды в район Кампече, отличавшиеся жестокостью и удачливостью. Попав в плен, голландец оказался в Испании, но смог вернуться на Ямайку, откуда вместе с Генри Морганом совершил походы на Понтобелло и Панаму. Место гибели Рока Бразильца неизвестно, хотя пират исчез в зените славы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования