Санта-Мария-сопра-Минерва, Санта-Мария-делла-Витториа, Сант-Андреа-делла-Валле

 Санта-Мария-сопра-Минерва

В I в. до н.э. Гней Помпей построил храм Минервы на Марсовом поле. Развалины этого сооружения сохранялись до VIII в., когда с разрешения папы Захария здесь обосновались греческие монахи. В XIII в. участок перешел к доминиканцам, которые в 1280-1370 г.г. возвели базилику Санта-Мария-сопра-Минерва. Ее строителями и прихожанами являлись флорентийцы.

В XVII в. архитектор Карло Мадерна создал фасад церкви в стиле барокко. В XIX в. после масштабной реставрации базилика приобрела роскошный интерьер. В настоящее время церковь, получившая статус титулярной, считается единственным из сохранившихся в Риме готических храмов. Здесь находятся росписи Филиппино Липпи и статуя Христа, созданная Микеланджело в 1521 г.

В 1380 г. в храме была упокоена святая Екатерина Сиенская. Позднее в базилике появились захоронения понтификов Павла IV, Урбана VII, Льва X и Климента VII, а также художника Фра Беато Анжелико. В 1431 г. и в 1447 г. в церкви Санта-Мария-сопра-Минерва проводились конклавы, на которых кардиналы избирали нового папу римского. В XVII-XVIII в.в. здесь заседали комиссии, решавшие вопросы об отречении еретиков, в числе которых значились Галилео Галилей и известный авантюрист граф Алессандро Калиостро.

Санта-Мария-делла-Витториа

В 1605 г. орден босых кармелитов начал строительство церкви Святого Павла по проекту Карло Мадерна. Но после битвы на Белой горе, произошедшей 8 ноября 1620 г. рядом с Прагой и закончившейся победой католической армии над протестантами, храм был переосвящен в честь Богоматери. В 1624-1626 г.г. строительство церкви продолжалось на деньги кардинала и мецената Шипионе Боргезе. Оформление интерьера было завершено в конце XVIII в., а в 1833 г. началась реставрация храма после пожара.

Достопримечательностью титулярной церкви Санта-Мария-делла-Витториа является капелла Корнаро, известная своим театрализованным внутренним убранством. Здесь находится алтарная группа «Экстаз святой Терезы», созданная Джованни Лоренцо Бернини в 1645-1652 г.г., которая считается одним из лучших образцом искусства барокко.

Сант-Андреа-делла-Валле

Строительство базилики Сант-Андреа-делла-Валли по проекту архитектора Карло Мадерна началось в 1590 г. на средства, оставленные скончавшейся герцогиней Амальфи. Основные работы проводились в 1609-1650 г.г., а в 1655-1663 г.г. Карло Райнальди создал фасад. Автором фресок, в том числе украшающего купол «Вознесения Богоматери», является Джованни Ланфранко. Капеллу Ланчелотти построил в 1670 г. архитектор Карло Фонтана. Внутри храма находится надгробие понтифика Пия II.

В настоящее время титулярная базилика Сант-Андреа-делла-Валле является крупнейшей церковью Рима в стиле барокко. Она, точнее, ее вымышленная капелла, известна и как место действия первого акта оперы «Тоска» Джакомо Пуччини.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • у туроператора оплатить прокат автомобилей в Италии недорого, информация о стоимости отелей в Венеции и Милане;
  • недорогие городские экскурсии по Флоренции, забронировать и оплатить авиабилеты в Италию круглосуточно;
  • шопинг в Милане, быстро оформить детские туры и отдых в Италии на сайте Мосинтур;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования